Эксперт Крохин объяснил, как сделать перерасчет за коммунальные услуги
 

Члены фракции ЛДПР предложили законопроект, который позволит пересмотреть начисления за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), если организации допустили ошибку при расчете оплаты. «Вечерняя Москва» узнала у председателя Союза жилищных организаций Москвы, члена комитета по ЖКХ ТПП РФ, юриста, специалиста по проблемам ТСЖ и ЖКХ Константина Крохина, в каких случаях можно сделать перерасчет за услуги ЖКХ на данный момент.

 

В каких случаях возможен перерасчет

По его словам, в первую очередь перерасчет возможен, если собственник не указывал показания приборов учета воды или света по причине болезни или отъезда, а потом передал их:

— В этом случае ему должны учесть новые данные в следующей квитанции и уменьшить или увеличить плату за жилищно-коммунальные услуги.

Эксперт отметил, что также нам ежегодно делают перерасчет за отопление, но с текущего года его будут рассчитывать по новой формуле, что должно уменьшить дополнительные расходы на этот вид ЖКУ.

— До прошлого годы нам начисляли плату за отопление по 1/12 части платежа прошлого года. И когда наступал январь, то сравнивали показания фактические с теми расчетами, которые начислялись по данным прошлого года. В этом случае, если начислили лишнего или, наоборот, взяли больше, делали перерасчет в платежках, которые мы получали в феврале. Однако сейчас приняли постановление, согласно которому теперь в Москве выполняют перерасчет не по прошлому году, а по средним показателям за предыдущие пять лет. Это значительно усложнит вычисления, но должно облегчить бремя населения в части оплаты ЖКУ, — объяснил Крохин.

Он предупредил, что теперь поставщикам разрешили начислять плату по фактическим объемам за общедомовые нужды. Это значит, что сумма в этой графе в квитанциях может стать больше. Но если общедомовые нужды посчитали по неверному тарифу, нужно обязательно требовать перерасчет, считает юрист.

Помимо этого, необходимо сделать перерасчет за ЖКУ, если собственник жилья относится к льготной категории граждан, а управляющая компания начисляет ему плату по общему тарифу без применения скидки, посоветовал собеседник «ВМ».

— Если управляющая организация ошибочно начисляет человеку плату за жилищно-коммунальные услуги, не учитывая его льготы, то нужно требовать перерасчет, предоставив необходимые документы, подтверждающие право на скидку, — объяснил Крохин.

Кроме того, может произойти ошибка в расчетах по показаниям счетчиков за воду и свет. Это тоже повод обратиться за перерасчетом, а если вам отказывают, то вы вправе подать иск в суд, добавил эксперт.

Куда обратиться за перерасчетом

 
По словам специалиста:
  • если квитанции для оплаты жилищно-коммунальных услуг выдает управляющая организация, то за перерасчетом необходимо обратиться в бухгалтерию с заявлением о перерасчете;
  • если вас обслуживает государственное бюджетное учреждение, например ГБУ «Жилищник», то нужно обратиться в МФЦ с просьбой внести коррективы.

— Однако последний вариант может быть более затруднительным, потому что МФЦ отправит вас в управляющую компанию, а ГБУ пошлет в МФЦ. Зачастую, трудно разобраться между этими двумя организациями, — заметил Крохин.

Специалист напомнил, что если вы обращаетесь в свою управляющую компанию за перерасчетом, то она обязана ответить вам в течение 20 или 30 дней на ваше обращение. Если они неправильно начислили плату за ЖКУ, потому что применили неверный тариф или некорректно посчитали объемы потребления, то вы имеете право на перерасчет. В случае отказа можно обратиться в суд и взыскать дополнительный штраф с управляющей организации.

— Если вам отказали или не ответили на заявление о перерасчете, то вы имеете право обратиться в надзорные органы или в суд. Если в суде будет доказано, что вам незаконно отказали, то вы вправе требовать от виновного лица не только возмещения прямого ущерба, но и 50 процентов штрафа, отталкиваясь от неправильно начисленной суммы, — сообщил Крохин.

 

Кирилл Громов

Источник: vm.ru