Эксперт ТПП РФ Денис Дыбов: сделан еще один шаг в сторону улучшения бизнес-климата
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее порядок подачи уведомлений о предпринимательской деятельности. Согласно нововведению, вступившему в силу с 1 марта 2024 года, регистрация организации или индивидуального предпринимателя займет не более одного дня. Это стало возможным благодаря изменениям в законодательстве, которые были внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2024 года № 144.

Решение прокомментировал директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов.

Как следует из материалов Правительства России, в стране будет сформирован единый реестр уведомлений о предпринимательской деятельности. Он будет открытым и общедоступным. Его запуск освободит представителей бизнеса от подачи в контролирующий орган ряда сведений – об изменении места нахождения организации, об изменении места осуществления деятельности или реорганизации, об изменении места жительства индивидуального предпринимателя и места осуществления деятельности. Эта информация будет автоматически подгружаться в единый реестр уведомлений из единых госреестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Такое существенное упрощение процедуры регистрации бизнеса будет способствовать развитию предпринимательства и содействовать экономическому росту, отметил Дыбов.

До этого многие предприниматели, по его словам, сталкивались с длительными и сложными процессами оформления документов, что замедляло начало своего дела. Теперь принятое решение позволит сократить временные затраты на регистрацию, облегчая старт бизнеса и повышая его доступность для новых участников рынка.

«Это важный шаг в сторону улучшения бизнес-климата и поддержки предпринимательства в стране», - добавил эксперт.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин ранее отмечал необходимость широкомасштабной автоматизации контрольно-надзорной деятельности в части направлений, затрагивающих работу бизнеса.

 
Источник: moscow.media