В Москве открылась выставка достижений и инноваций в производстве текстиля
Сегодня в столичном «Экспоцентре» открылась Российская текстильная неделя, в рамках которой проходит международная выставка «Инлегмаш-2024». Она собрала 160 компаний из 11 стран для демонстрации последних технологических достижений и инноваций в производстве текстиля и одежды, сообщил врио генерального директора «Экспоцентра» Максим Фатеев.

«Экспозиция расширилось почти в два раза, изменилась и география участников. С рынка ушли многие европейские предприятия, однако это не повлекло за собой негативных последствий. Производители из Азии в настоящее время играют ключевую роль на рынке, диктуя новые тенденции и стандарты. Значительная часть участников – это компании из Индии, Китая и Турции, составляющие более 30% от общего числа», – сказал он.

В этом году, по его словам, число российских компаний достигло 65, что свидетельствует об увеличение активности и заинтересованности российского бизнеса по сравнению с прошлым годом, когда в выставке приняли участие 53 российские компании. 

«Увеличение присутствия российских компаний подчеркивает переориентацию отрасли на внутренние ресурсы и поддержку  локального производства. Это также отражает успешность государственных инициатив по стимулированию роста и инноваций в отрасли, создавая благоприятные условия для развития и сотрудничества между российскими предприятиями», – отметил Фатеев.

На протяжении 4 дней гости выставки станут участниками тематических мастер-классов, присоединятся к дискуссиям во время выступления экспертов, изучат новинки швейного оборудования и получат полезные советы, помогающие эффективно решить ту или иную проблему его использования.

Также в рамках Российской текстильной недели проходят выставки «Интерткань-2024. Весна», «Textile&Home-2024. Весна» и специализированный форум по техническому текстилю.

Источник: www.gosrf.ru