Приоритетом Делового совета БРИКС в 2024 году будет создание устойчивой системы расчетов

Создание устойчивой системы финансовых расчетов в рамках БРИКС будет одним из приоритетов Делового совета объединения в 2024 году. Об этом на первом в 2024 году заседании Делового совета БРИКС заявил председатель российской части совета, глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

"Хочу отметить, что при планировании деловой повестки мы старались максимально придерживаться линии на обеспечение преемственности, опираясь на результаты и договоренности, достигнутые в течение "южноафриканского" года. Во-первых, среди наших приоритетов - создание "бесшовной" транспортно-логистической инфраструктуры внутри объединения, совершенствование коммуникаций и современных логистических схем, в том числе за счет развития сети железных дорог. Во-вторых, создание устойчивой системы финансовых расчетов, платежных сервисов и механизма составления кредитных рейтингов БРИКС, а также развитие кооперации страховых рынков", - сказал он.

Кроме того, Деловой совет будет работать над созданием единой цифровой инфраструктуры, сотрудничеством в сфере искусственного интеллекта, а также заниматься вопросами сельского хозяйства, энергетики, профессиональной подготовки кадров.

Катырин выразил уверенность в том, что БРИКС в новом, расширенном составе в самом ближайшем будущем приобретет еще больший вес на мировой экономической арене.

Председательство в БРИКС перешло к России с 1 января 2024 года, оно продлится до конца года и включает в себя более 200 мероприятий, имеющих широкую тематику. Главным событием председательства станет саммит глав государств, входящих в БРИКС, в октябре 2024 года в Казани.  
 
Источник: tass.ru