Катырин: социальный аспект становится сегодня особо важным для бизнеса
 
 Идущая перестройка рынка в России выдвигает сейчас в стратегии устойчивого развития (ESG) на первый план социальный аспект, который связан с проблемой дефицита кадров и удержания сотрудников, заявил РИА Новости президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.
"В предыдущие годы в стратегии устойчивого развития (ESG) в России на первый план выходила климатическая и экологическая повестка, что было обусловлено в том числе запросом иностранных компаний", - сказал он. "Однако в связи с перестроением рынка на фоне санкций эти вопросы несколько отошли на второй план, хотя точно остались, а на первое место вышел социальный аспект", - добавил собеседник агентства.
Его приоритизация, по его словам, "благотворно влияет на имидж предприятий, подчеркивая их социальную ответственность, и отражается в целом на инвестиционной привлекательности бизнеса".
Вдобавок, заметил глава ТПП РФ, "этот аспект ложится в ключевую повестку российского бизнеса, связанную с проблемой дефицита кадров и удержания сотрудников". "Обеспечение социальной инфраструктуры для работников и внедрение социальных стандартов на рынке труда – это важнейшие составляющие текущей ESG-стратегии", - подчеркнул Катырин.
Причем это касается всего российского бизнеса, включая малые и средние предприятия, которые, по его убеждению, "считают это не модным трендом, а крайней необходимостью".
"Тем более, что некоторые крупные компании уже не хотят брать в производственную цепочку тех, кто игнорирует принципы ESG, в частности, не отчитывается об углеродном следе", - заключил глава ТПП РФ.
Источник: ria.ru