Число экспортеров среди предприятий МСБ России выросло за 2023 год на 36% - глава ТПП РФ 

Число экспортеров среди предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) России за 2023 год выросло на 36%, до 83 тысяч компаний, сообщил РИА Новости президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

"По данным ТПП РФ, количество экспортеров среди малого и среднего бизнеса за 2023 год выросло с 61 тысячи до 83 тысяч компаний, то есть на 36%​​​. Можно прогнозировать, что в течение 2024 года их количество приблизится к 100 тыс.",- сказал он.

"И хотя доля МСП в общем объеме несырьевого экспорта пока незначительна – на уровне 10%, имеется существенный потенциал для ее увеличения",- добавил глава ТПП РФ.

Этому, по его словам, способствует, прежде всего, "расширение деловых партнерств, выход на альтернативные рынки, проведение взаиморасчетов в национальных валютах".

"Особый интерес для экспортеров сейчас представляют рынки дружественных стран, преимущественно ЕАЭС. Также они переориентируют работу на страны, входящие в БРИКС, ШОС, АСЕАН. Привлекательны с точки зрения торговли и страны Ближнего Востока, в частности, Турция и Иран",- подчеркнул собеседник агентства.

При этом, он заметил, что "пока не так активно, но экспортеры все чаще смотрят в сторону стран Африки и Латинской Америки".

"ТПП РФ активно помогает предпринимателям в выходе на внешние рынки. Сеть загранпредставительств палаты охватывает своей деятельностью более 40 государств. Действуют 8 штатных представительств в 7 странах. Также функционирует 76 деловых советов по сотрудничеству с зарубежными странами",- заключил Катырин.

 

Источник: ria.ru