Новым странам БРИКС надо скорее определяться с составом Делового совета - ТПП РФ

Вошедшие в состав БРИКС новые государства (ОАЭ, Иран, Египет, Эфиопия, Саудовская Аравия) должны скорее определиться с составом Делового совета, включая председателей национальных частей и представителей рабочих групп, заявил РИА Новости председатель Делового совета БРИКС в 2024 году, глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.
"Крайне важно, чтобы новые государства-члены оперативно подключились к работе Делового совета БРИКС. Этот вопрос поднимался нами перед министерствами иностранных дел стран БРИКС. Надеемся, что в ближайшее время он будет решен", – сказал собеседник агентства.
По словам Катырина, "должны быть определены председатели национальных частей делового совета, а также участники рабочих групп – по 5 представителей от каждой страны".
Он добавил, что к первому заседанию Делового совета БРИКС, которое прошло 12 марта, египетская сторона назначила председателя национальной части Делового совета БРИКС, это президент Федерации египетских торговых палат Ахмед Альуакиль. "А от других новых стран-членов в заседании участвовали представители дипмиссий этих государств, аккредитованных в Москве",- заметил глава ТПП РФ.
Отвечая на вопрос, не подвергнется ли сейчас ребрендингу название БРИКС в связи с расширением числа стран-участниц до 10, он сказал, что нет. "Да, я слышал о таком варианте как БРИКС+. Некоторые другие эксперты рекомендовали также добавлять после знака "плюс" количество вновь присоединившихся стран-участниц. Однако никто из вновь вошедших в БРИКС членов не предлагал проводить такой "ребрендинг". Все за то, чтобы название осталось прежним. Это будет подчеркивать преемственность работы и останется глобальным брендом", – заключил глава ТПП РФ.
Россия в 2024 году является председателем объединения БРИКС, которое теперь включает 10 государств, саммит БРИКС с участием иностранных лидеров пройдет 22-24 октября в Казани, напомнил Катырин.

Источник: ria.ru