Куда и зачем мы приглашаем российских специалистов сферы сельского туризма

Вадим Калиничев, член Комитета ТПП РФ  по предпринимательству в сфере туризма, исполнительный директор Национальной Ассоциации сельского и экотуризма:

 

     - Вся окружающая нас действительность меняется крайне быстро. Это же присуще и той части отечественной туротрасли, которая включает такое направление, как сельский туризм. Термин «Сельский туризм» для меня и большинства моих коллег – это туризм, положительно влияющий на развитие сельских территорий и малых городов (с населением, не превышающим тридцать тысяч жителей).

Время диктует нам определенные вызовы, решать которые необходимо здесь и сейчас. Одним из серьезных вызовов на сегодня является вызов, касающийся профессионализма тех, кто непосредственно занимается развитием этого направления туризма, а также тех, кто готовится сделать первые шаги на данном поприще. К этим людям нужно прибавить и тех, кто непосредственно задействован в процессе обучения ныне действующих и будущих акторов процесса развития сельского туризма – преподавателей различных учебных заведений. При этом нельзя забывать и о профессиональных компетенциях людей, работающих в органах власти и управления на региональном и муниципальном уровне и нацеленных на развитие туристической сферы. Практикам именно от них зачастую требуется грамотная помощь и поддержка.

Ко всему вышеперечисленному необходимо добавить и то, что все эти люди имеют самое разное первоначальное образование, различный жизненный и профессиональный опыт. А также различную степень восприятия образовательного материала: одним достаточно услышать или посмотреть, другим нужно прочитать, третьим – посмотреть, почитать и задать вопросы. И эту линейку можно продолжать…

Понимая всё это, специалисты Национальной Ассоциации сельского и экотуризма из разных регионов стараются разнообразить предложения в сфере обучения или повышения квалификации всех вышеперечисленных категорий специалистов. Мы стараемся разрабатывать нестандартные подходы к обучению, переподготовке и повышению квалификации всех вышеперечисленных категорий специалистов. Такие проекты на протяжении последних двух лет активно разрабатываются и реализуются с непосредственным участием членов нашей ассоциации – от Калининграда до Приморья.   

С 2021 года мы стали разрабатывать и реализовывать на практике обучающие стажировки – с выездом на объекты сельского туризма. Стараемся делать такие поездки максимально насыщенными. Например, за 4 дня участники такого стажировочно - образовательного курса могут посетить до 10-12 объектов. Причем объектов эффективно развивающихся. Самых разнообразных – гостевых домов, объектов питания, музеев, домов ремесел, побывать на этнографических и культовых объектах, поучаствовать в мастер-классах и т.п. А также познакомиться с работой в этом направлении органов власти муниципального и регионального уровня, деятельностью ТОСов, различных НКО. В каждом регионе, где реализуется такой проект, предварительно происходит знакомство с ситуацией, с людьми, местными специалистами. После чего мы определяем основную «нить», которая объединяет все объекты для посещения. Например,  в Псковской области  это знакомство с единственным пока  в России Национальным турмаршрутом в сфере сельского туризма «С грохотом по фермам или глаза страшатся, а руки делают». Рассказываем как маршрут складывался, что послужило причиной его появления, как он развивался, со всеми достигнутыми успехами и просчетами. И рассказ везде проходит «от первого лица» – его ведут те, кто стоял у истоков идеи, кто ее реализовывал и развивает в настоящее время.

В Ивановской области главная мысль маршрута - «Сельский туризм и местные инициативы - развиваемся в партнёрстве». В Калужской области – посещение давно и успешно действующих туробъектов в сельской местности. Как правило,  это объекты, имеющие опыт своего развития на протяжении 10, 12 и более лет.  Эти маршруты уже опробованы. А вот новый маршрут мы предложим в начале осени текущего года. И пролегает он по ряду близлежащих муниципалитетов Воронежской и Липецкой областей. Это будет знакомство с очень разнообразными объектами сельского туризма. Главная идея этого проекта – сельский туризм, как семейный бизнес. 

Жизнь показала, что такие поездки важны для профессионального роста не только тех, кто приехал для знакомства с опытом других, но и принимающей стороны. Здесь хозяева не просто готовятся к визиту коллег, а анализируют свою предыдущую деятельность. Подводят, так сказать, промежуточные итоги. А вопросы гостей и их рассказы о своем опыте зачастую позволяют посмотреть на себя со стороны и прислушаться к мнению сторонних «наблюдателей-профессионалов».

В настоящее время имеется запрос на знакомство с опытом наших коллег в Республике Беларусь. Там много интересных объектов, творческих и многоопытных людей, развивающих через туризм сельские территории. Мы стараемся следовать имеющемуся запросу и вырабатывать соответствующие предложения.

Наша деятельность в рамках Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма помогает нарабатывать положительный опыт, новые контакты в регионах России. Наш совместный потенциал – хорошее подспорье в работе по поиску, изучению и обобщению положительных примеров и их тиражированию.