ТПП предложила доработать УСН для решения проблем с дроблением бизнеса

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предложила механизм плавного "бесшовного" перехода с упрощенной системы налогообложения (УСН) на общую систему налогообложения для решения проблем с дроблением бизнеса. Об этом сообщил ТАСС глава палаты Сергей Катырин.

"Суть механизма сводится к тому, что ставка налога по упрощенной системе налогообложения могла бы стать прогрессивной, своего рода "скользящей", и увеличиваться в зависимости от роста выручки компании. При этом пороговые значения для "упрощенцев" также должны быть увеличены и приравнены к порогам для получения господдержки МСП", - сказал он.

К примеру, продолжил Катырин, при выручке до 150 млн рублей можно было бы сохранить действующие ставки по УСН 6% и 15%; при росте выручки до 400 млн рублей - поднять их, к примеру, до 8% и 16%. Затем при выручке до 800 млн рублей - установить ставки 10% и 20%, а при увеличении выручки до 2 млрд рублей - уже применять исключительно общую систему налогообложения. При этом при сокращении выручки, соответственно, должна снижаться и ставка налога, считает глава ТПП РФ.

"Предприниматели также должны по своему выбору получить возможность становиться плательщиками НДС при работе в секторе B2B (взаимодействия компаний между собой - прим. ТАСС). Бизнес "делится" из-за того, что в секторе B2C (взаимодействия с розничными клиентами - прим. ТАСС) выгоднее осуществлять реализацию, находясь на УСН, а при работе с крупными и средними компаниями уже выгоднее находиться на общей системе, где важен вопрос вычета по НДС", - отметил Катырин.

Он добавил, что в ближайшее время предложения ТПП РФ будут направлены для обсуждения в профильные ведомства.  

 

Источник: tass.ru