Александр Селиванов: введение пониженного уровня ответственности строительных компаний послужит дальнейшему развитию саморегулирования и строительной отрасли
Заместитель председателя Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и  профессиональной деятельности Александр Селиванов сообщил, что ТПП РФ с учетом предложений представителей саморегулируемых организаций строительной отрасли и на основе анализа правоприменительной практики разработан проект федерального закона «О внесении дополнений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

По словам Александра Селиванова, с 2017 года в соответствии с  Градостроительным кодексом РФ (далее – ГрК РФ) в саморегулируемой организации для обеспечения ответственности ее членов предусмотрено формирование двух компенсационных фондов. Размер взноса в указанные фонды зависит от установленных ГрК РФ уровней ответственности членов саморегулируемой организации строительной отрасли, сформированных исходя из сумм договорных обязательств. При этом между первым и вторым уровнями ответственности существует сравнительно большой разрыв в ценах договоров для взноса в компенсационные фонды. Так, первый уровень ответственности предусмотрен, если цена договора строительного подряда составляет до 90 млн рублей, а второй уровень начинается по договору стоимостью до 500 млн рублей.

Как отметил Александр Селиванов, большинство договоров в строительной отрасли заключаются в ценовом пределе до 90 млн рублей. При этом количество контрактов, заключенных членами саморегулируемых организаций с уровнями ответственности до 90 млн рублей  и до 500 млн рублей, которые относятся к категории малого бизнеса, более чем в 5,5 раз превышает количество заключенных договоров остальными членами СРО.

В настоящее время наблюдается рост стоимости строительства, вызванный изменением экономической обстановки в стране и увеличением стоимости строительных материалов. Именно поэтому зачастую стоимость заключаемых договоров может увеличиваться, что представляет собой лишь небольшое превышение уровня ответственности, но приводит к переходу во второй уровень ответственности и существенному росту финансовых затрат на обеспечение. Эти негативно отражаются на рентабельности ведения деятельности.

ТПП РФ в законопроекте предложила установить в ГрК РФ дополнительный уровень  ответственности таких компаний с учетом цены договора, не превышающей 350 млн рублей.

«Введение предусмотренного законопроектом дополнительного уровня ответственности членов СРО строительной отрасли станет действенной мерой поддержки строительных компаний, относящихся к малому бизнесу, позволит обеспечить эффективность их предпринимательской деятельности и конкурентоспособность на рынке строительных услуг и работ, а также послужит дальнейшему развитию строительной отрасли и системы саморегулирования», - резюмировал Александр Селиванов.

 

Источник: moscow.media