Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова: нужно изменить подходы к определению критериев дробления бизнеса
В России необходимо изменить подходы к определению критериев дробления бизнеса, заявила вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Елена Дыбова.
Она напомнила, что президент РФ Владимир Путин дал поручение разработать параметры для налоговой амнистии налогоплательщиков, которые применяли специальные налоговые режимы и при фактическом росте бизнеса использовали его дробление для сохранения права на применение таких режимов.

"Сегодня это нужное решение, и бизнес-объединения уже находятся в плотном взаимодействии и обсуждении с органами власти по выработке предложений для этой амнистии", – сказала Дыбова.

По ее словам, становится очевидным, что для дальнейшего недопущения применения практики подбора предпринимателями выгодных схем "нужно в целом менять логику и подходы к обвинению бизнеса в дроблении".
"Нужно дать возможность предпринимателям использования разных вариантов налоговых маневров и переходных периодов; пересмотреть карательную систему в части смягчения и применения дисконтов в зависимости от размеров нарушений. Сегодня плательщик в случае нарушения, умышленного или нет, попадает на такие гигантские размеры доначислений за прошедшие периоды, что после их погашения целесообразность дальнейшего ведения бизнес находится под большим вопросом. Нужно дать предпринимателю справедливую возможность исправить нарушение, погасить долг и работать дальше", - отметила Дыбова.

Вице-президент ТПП РФ добавила, что сегодня предприниматель разумно выбирает для себя такие подходы как диверсификация бизнеса, открывает различные новые направления деятельности на новые юридические лица, потому что соединить в одном учете и в одной компании абсолютно разные виды деятельности с особенностями налогового и бухгалтерского учета, логистики и маркетинга – невозможно. Это объективная экономическая реальность, а не злой умысел в большинстве случаев, заметила она.

"Кроме того, нельзя умолчать ещё об одной категории – это семейный бизнес, которого по оценкам экспертов, в стране насчитывается 2/3 от всего количества компаний. Родственные связи сразу же попадают под прицел и рассматриваются через призму аффилированности. Поэтому нужно пересматривать в целом эти подходы", – заключила Дыбова.

Амнистия некрупных компаний, вынужденных использовать схемы налоговой оптимизации, позволит существенно обелить российский бизнес и обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет, говорил ранее глава ТПП РФ Сергей Катырин.

 

Источник: kapital-rus.ru