Вице-президент ТПП РФ Илья Зубков: Система торгово-промышленных палат повышает доступность и качество услуг для бизнеса
На протяжении последних лет система торгово-промышленных палат в Российской Федерации ведет работу по диверсификации, повышению доступности и качеству услуг торгово-промышленных палат для бизнеса в соответствии с требованиями времени и внешнеполитической ситуации. Курс на максимальную ориентацию на потребности наших членских организаций, диверсификацию услуг системы ТПП, усиление внутреннего контроля, наставничество внутри системы и постоянный диалог с органами власти на всех уровнях способствовали расширению ландшафта услуг торгово-промышленных палат с ориентацией на поддержку малого и среднего предпринимательства, развития конгрессно-выставочной, инвестиционной деятельности, межрегиональных и внешнеэкономических торгово-экономических отношений, отметил Илья Зубков.

В стоимостном выражении по итогам 2023 года торгово-промышленные палаты  оказали услуг на 14% больше, чем в 2022 году. Среди коммерческих услуг лидерами являются экспертные услуги, выставочно-ярмарочная деятельность, организация бизнес-миссий, бизнес-образование и оценочная деятельность. При этом достаточно интересно выглядят и основные «локомотивы» роста 2023 года - это услуги по выставочно-ярмарочной деятельности (рост на  56%) и  по организации бизнес-миссий (на 37,6%). Это свидетельствует о востребованности данных услуг бизнесом в современных условиях, сказал он. 

Система ТПП в РФ  взяла курс на поддержку и развитие не только международных, но и региональных выставок. Промышленные выставки и выставочная деятельность содействуют росту торгово-экономических связей между регионами, особенно сейчас, когда восстанавливаются цепочки поставок, подчернул вице-президент ТПП РФ. 

Наблюдается рост востребованности информационно-консультационных услуг ТПП по «Информационной поддержке импортозамещения», поиску надежных партнеров, юридической и финансовой проверке российских и иностранных юридических лиц по перспективным рынкам в России, странах СНГ, ЕАЭС, дружественных странах ближнего и дальнего зарубежья. Также мы работаем над развитием и повышением качества экспертной деятельности системы ТПП в РФ в области технологии производства, экспертизы качества и безопасности продукции. Данные услуги выросли по сравнению с 2022 годом на 10%.  Актуальные направления в сфере экспертизы, обозначаемые бизнесом – это потребительская безопасность, борьба с контрафактом, кибербезопасность, вовлечение отрасли в регулирование и разработку новых стандартов и другие. Мы как система постоянно осуществляем мониторинг деятельности торгово-промышленных палат, аккумулируем лучшие практики работы с бизнес-сообществами и по оказанию услуг, обеспечиваем обучение экспертов палат по разным направлениям работы, а также обмен опытом между ТПП.

Главная наша цель - создать полноценную систему межрегионального наставничества в системе ТПП в РФ, чтобы каждая торгово-промышленная палата могла предоставлять весь набор традиционных услуг системы ТПП РФ на высоком качественном уровне с максимальным фокусом внимания на потребности бизнес-сообщества, констатировал Илья Зубков.

Источник: moscow.media