ТПП РФ: участников электронной торговли в будущем могут ждать сложности
Участники электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС могут столкнуться с несколькими сложностями. В ближайшем будущем их ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель Совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров специально для АБН24.

В декабре 2023 года главами государств-членов ЕАЭС был подписан Протокол о внесении изменений в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Документом вводится новое регулирование интернет-торговли, которое затронет всех участников рынка, включая простых покупателей.

«Один из основных моментов, который может вызвать сложности на практике – введение Протоколом новой категории товаров – «товары электронной торговли». К ним относятся товары, приобретенные физическим лицом на электронной торговой площадке и доставляемые перевозчиком или в почтовом отправлении из-за границы в адрес физического лица, которые сейчас относятся к категории товаров для личного пользования», — рассказал спикер.

После вступления документа в силу, по его словам, продукция начнет рассматриваться в качестве товара электронной торговли, оставшись при этом товаром личного пользования. В его отношении будут введены новые таможенные правила – порядок декларирования, обязанность поместить товар под таможенную процедуру, круг плательщиков таможенных платежей, база для исчисления таможенных платежей и другие особенности. Однако «товары личного пользования» сохранятся для тех, что перемещаются в личном багаже или неторговом обороте между физическими лицами.

Сейчас эксперты Совета ТПП РФ по таможенной политике и Ассоциация трансграничной электронной торговли и экспресс-доставки пришли к выводу, что «двойственный» характер новой категории товаров требует внесения изменений в ряд нормативно-правовых актов. Например, требований в части ветеринарно-санитарного контроля при ввозе товаров для животных, купленных для личного пользования.

«Немало сложностей может возникнуть и в части технического регулирования – подтверждения соответствия ввозимых товаров электронной торговли требованиям технических регламентов ЕАЭС. Также еще не определены лимиты беспошлинного ввоза, ставки таможенной пошлины и НДС для товаров электронной торговли. В настоящее время на различных площадках в ЕЭК и в РФ обсуждаются проекты соответствующих нормативных актов. Что касается лимита в отношении ввоза «товаров для личного пользования», то с 1 апреля 2024 года он составляет 200 евро», — объяснил Петров.

Председатель Совета также отметил, что внимание следует уделить также нововведениям в части НДС, который будет уплачивать площадка, через которую оформляются покупки. Этот и все возникающие вопросы, по мнению Совета ТПП РФ по таможенной политике и Ассоциации трансграничной электронной торговли и экспресс-доставки, должны быть решены до вступления протокола в силу, чтобы избежать трудностей и спорных ситуаций в рамках применения документа на практике.

 
Источник: abnews.ru