В ТПП РФ обсудили антикризисные меры поддержки бизнеса в промышленной и инвестиционной политике

16 марта 2022 г. состоялось заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, посвященное мерам антикризисного урегулирования экономики. Мероприятие организовано по поручению Президента ТПП РФ Сергея Катырина с целью выработки консолидированной позиции экспертов финансовой отрасли и подготовки предложений по стабилизации финансового рынка и экономики в целом.

Открывая заседание Совета, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что несмотря на то, что предыдущее заседание Совета состоялось меньше месяца назад, прошедшие недели внесли очень существенные коррективы в принятые на нем решения. Он поблагодарил членов Совета за активное участие в подготовке предложений по первоочередным мерам поддержки бизнеса в условиях ограничений, введенных в отношении РФ, которые были оперативно направлены в Правительство России. Вице-президент Палаты подчеркнул, что перечень отраслей, которые столкнулись с проблемами в условиях ограничений, крайне велик, и очевидно, что от того, насколько успешно удается справиться с трудностями в банковском и финансовом секторе, во многом зависит успех в реализации мер поддержки других секторов экономики. В ТПП России готовы обсуждать дальнейшие экспертные предложения и добиваться их быстрого рассмотрения органами государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза представил предложения Совета, разработанные в рамках специально созданной Антикризисной рабочей группы. Он проинформировал о ключевых направлениях работы, которые, по мнению экспертов Совета, необходимо реализовать в первую очередь. Так, крайне важно принятие срочных мер по регулированию денежно-кредитной политики, трансграничных расчетов, внешнеэкономической деятельности, фондового рынка, требований к кредитным организациям, инвестиционной деятельности. Владимир Гамза обратил внимание на то, что в целях оказания своевременной поддержки бизнес-сообществу Торгово-промышленной палатой совместно с экспертами Совета регулярно проводятся вебинары по вопросам работы банковской системы и финансового рынка в условиях ограничительных мер.

Заместитель председателя Совета Сергей Безделов подчеркнул, что экспертам Совета уже удалось наладить эффективное взаимодействие для проработки поступающих запросов и ответа на все возникающие вызовы.

Заместитель председателя Совета, председатель Антикризисной рабочей группы при Совете Юлия Приходина напомнила о важности оперативного реагирования на текущие изменения. Она также поблагодарила коллег за качественную и оперативную работу при подготовке предложений.

Вице-президент Ассоциации российских банков Павел Неумывакин обозначил меры по поддержке банковской активности в текущих условиях и отметил, что ввиду того, что банки занимают большую часть финансового рынка, меры поддержки банковского сектора крайне актуальны.

Старший партнер-совладелец адвокатского бюро МАГРАС Екатерина Авдеева проинформировала о важности обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей в уголовном процессе.

Председатель Подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Евгений Царев сообщил, что в настоящее время лизинг может стать эффективным инструментом поддержки промышленных предприятий и напомнил о важности четкого определения вопросов законодательного обеспечения отрасли.

Первый вице-президент - сопредседатель Правления Национальной технологической палаты РАН Владимир Юртеев сообщил о необходимости установления активного диалога с органами государственной власти.

Председатель Комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета Роман Прохоров обратил внимание на важность обеспечения работы цифровой инфраструктуры финансового рынка, что особенно актуально для банковского сектора.

Директор департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов напомнил о готовности департамента в тесном сотрудничестве с Советом оказывать ежедневное содействие инициаторам проектов в привлечении инвестиций. Так, в ближайшее время планируется проведение специальных питч-сессий, в рамках которых инициаторы проектов будут иметь возможность представить свои инициативы широкому кругу реальных инвесторов напрямую.

Председатель Правления Ассоциации факторинговых компаний Михаил Окунев дал оценку влияния экономических ограничений на сектор факторинга.

На заседании Совета также выступили председатель Комиссии по развитию региональных финансовых институтов Егор Иванков, исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл Косминский, заместитель председателя Правления ПАО КБ «Центр-инвест» Александр Долганов, президент АНО «Центр защиты вкладчиков и инвесторов» Артем Генкин, генеральный директор, управляющий партнер компании «Эксити группа» Андрей Вахин, заместитель председателя Экспертного совета по инвестиционным проектам Сергей Ореханов.

Рекомендации Совета будут направлены руководству ТПП РФ с целью подготовки консолидированных предложений системы торгово-промышленных палат для их оперативного представления в органы государственной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов