Совет ТПП РФ по таможенной политике обсудил возможности дальнейшего развития цифровых технологий в области декларирования

17 ноября 2022 года председатель Совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров провел очередное заседание Совета в очно-заочном формате.

В мероприятии приняли участие представители ФТС России, эксперты Совета, участники внешнеэкономической деятельности.

Начальник управления таможенной деятельности Дирекции логистики и операций с нефтью ПАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ» Светлана Усова рассказала о предложениях по актуализации (адаптации) таможенного законодательства в условиях развития цифровых инструментов в части подписания таможенных деклараций электронной цифровой подписью юридического лица. В частности, эксперт отметила, что процент автоматической обработки и ввода данных стремительно растет, замещая собой ручной труд человека. Аналогичные процессы происходят в области таможенного декларирования. При этом само декларирование уже давно полностью перешло в электронный вид, а таможенные органы интенсивно внедряют технологии автоматического выпуска товаров. Как результат, влияние и участие человека в процессе снижается, и в необозримом будущем сведется к нулю. При этом, согласно требований действующего таможенного законодательства, сотрудник перед направлением таможенной декларации обязан заверить ее своей личной электронной цифровой подписью.

В этой связи встает вопрос о целесообразности в ближайшем будущем обязанности по подписанию сотрудником своей ЭЦП таможенной декларации, которая автоматически и без его участия сформировалось цифровым продуктом.

Людмила Теселкина, генеральный директор ООО Консалтинговое агентство «Just Logistics», в своем выступлении остановилась на проблемных вопросах применения тарифных преференций, которые связаны, прежде всего, с подтверждением страны происхождения товаров. В качестве основных причин отказов таможенными органами принимать сертификаты происхождения товаров при декларировании являются не четкий оттиск печати или несоответствие подписи уполномоченного лица в образце, имеющемся в распоряжении таможенного органа, с подписью в оригинале сертификата. По мнению Л.Теселкиной, которое поддержали все участники заседания, четкость оттиска и соответствие подписи во многом зависят от субъективных факторов, т.е. восприятия их конкретным таможенником. К примеру, экспертиза подписи одного должностного лица выявила как признаки совпадения так и признаки несовпадения данной подписи с образцом, т.е. даже на основании экспертизы трудно сделать вывод о подлинности подписи. Также таможенные органы, ссылаясь на различные причины, нередко отказывают в применении тарифных льгот и после выпуска товаров после предоставления подтверждающих подлинность печати или подписи документов. Решению указанных проблем мог бы способствовать переход на выдачу и взаимное признание сертификатов происхождения товаров в электронном виде.

Оксана Полянская, руководитель центра «Единое окно» АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, проинформировала участников заседания об особенностях проведения экспертизы товаров для целей экспорта. При этом она подчеркнула, что требования Союзэкспертизы в отношении перечня предоставляемых документов для проведения экспертизы зависит от страны назначения товаров.

По итогам обсуждения указанных вопросов достигнута договоренность о подготовке и направлении соответствующих обращений в Минфин и ФТС России.

Видео-запись заседания доступна по ссылке:  https://youtu.be/onu0C9aAMDI.

Ответственный секретарь Совета, М.Митичева