В ТПП РФ обсудили вопросы утилизации древесных отходов

22 ноября 2022 г. состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе на тему «Вопросы утилизации древесных отходов». В мероприятии приняли участие эксперты  научных и образовательных учреждений, руководители отраслевых предприятий.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николай Макаров представил председателя учрежденного Подкомитета по развитию лесозаготовительной деятельности, арендных отношений и лесного хозяйства – Николая Кротова, заместителя председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе, советника генерального директора Архангельского целлюлозно-бумажного комбината.

В приветственном слове вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко проинформировал собравшихся об итогах поездки делегации ТПП РФ во главе с Сергеем Катыриным в Исламскую Республику Иран (ИРИ), привел ИРИ в качестве примера рачительного отношения к ресурсам и подчеркнул важность использования новых технологий в ресурсосбережении в Российской Федерации.

С основным докладом выступил заместитель директора Инновационного центра инжиниринга переработки биомассы дерева СПбГЛТУ им. С.М.Кирова Владимир Крылов, который привел преимущества строительства малотоннажных заводов с целью комплексного и рационального использования низкокачественной неликвидной древесины, в первую очередь лиственной, и создания безотходных производств лесопильной и деревоперерабатывающей промышленностей.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Евгений Тюрин обозначил препятствия на пути запуска и реализации новых проектов в отечественном ЛПК – это закрытие традиционных рынков для предприятий лесного комплекса, требования Минпромторга о реализации проектов в пределах шести месяцев, отсутствие спроса на получаемый продукт – экструзивной термомеханической массы (ЭТММ) – на экспортных рынках.

Региональным бизнесом были отмечены следующие сложности во внедрении представленной технологии – ограничение локаций для промышленных площадок, отсутствие российского серийного оборудования, сложности с инсталляцией оборудования производства КНР.

В завершение заседания заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николай Кротов проинформировал о запуске работы по доработке приоритетных целей Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года в связи с изменением геополитической и макроэкономической ситуации.

Дальнейшее обсуждение вопроса с учетом позиции ТПП РФ запланировано Экспертно-консультативным советом по лесному комплексу Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов