В ТПП РФ обсудили проблемы сертификации систем менеджмента

23 ноября т.г. в ТПП РФ в гибридном формате прошло расширенное заседание Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, организованное совместно с Всероссийской организацией качества (ВОК), по проблемам сертификации систем менеджмента.

В заседании приняли участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, более 80-ти экспертов: представители федеральных органов исполнительной власти (Минпромторга России, Росстандарта), ведущих научно-исследовательских организаций по стандартизации, аккредитации и качеству, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), отраслевых объединений (ассоциаций), крупных компаний (ОАО «РЖД», ГК «Росатом» и др.), представители профильных объединений (ассоциаций) испытательных лабораторий и органов по сертификации, научных и экспертных организаций, руководители систем добровольной сертификации и органов по сертификации, руководители ряда профильных технических комитетов по стандартизации (ТК 076, ИСО/ТК 176), члены Комитета ТПП РФ.

Модераторами заседания выступили председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев и председатель Координационного совета ВОК Максим Екатеринин.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев в своем выступлении отметил, что Палата неоднократно поднимала проблемы сертификации в обязательной и добровольной сферах. Речь прежде всего шла о недобросовестной конкуренции органов по сертификации в этих сферах, о предложениях по наведению в них порядка и устранению злоупотреблений, что должно было повысить уровень доверия потребителей к результатам работ по сертификации. В итоге в сфере обязательного подтверждения соответствия были достигнуты определенные положительные результаты: упорядочен допуск к работам аккредитованных лиц (органов по сертификации (ОС) и испытательных лабораторий), введены требования по их отчетности и контролю за их деятельностью. Вместе с тем, сфера добровольного подтверждения соответствия остается во многом неурегулированной.

В выступлении председателя Комитета ТПП РФ Сергея Пугачева было отмечено, что Правила регистрации систем добровольной сертификации (СДС), установленные законодательством о техническом регулировании, позволяют регистрировать эти системы в уведомительном порядке по формальным признакам в течение пяти дней. Многие системы добровольной сертификации осуществляют свою деятельность без регистрации. В СДС осуществляют свою деятельность не аккредитованные, а назначенные или уполномоченные ОС, что противоречит требованиям законодательства о техническом регулировании. Требования к этим системам минимальны и касаются только комплектности представляемых на регистрацию документов. Никакого контроля за деятельностью этих систем не осуществляется. При этом в настоящее время зарегистрировано более 2800 систем сертификации. И, в основном, это системы сертификации систем менеджмента. ТПП РФ неоднократно представляла в органы власти предложения по изменению законодательного обеспечения деятельности в области добровольного подтверждения соответствия, в т.ч. по введению разрешительного порядка регистрации СДС вместо уведомительного; установлению Правительством РФ требований к СДС, к порядку представления СДС отчетности о ее деятельности, а также к порядку ведения реестра СДС и представления информации из реестра СДС; ведению Росстандартом мониторинга за деятельностью СДС и возможности принятия решения об исключении СДС, не соответствующих установленным требованиям, из реестра СДС; введению комиссии по апелляциям по вопросам ведения реестра СДС при Минпромторге России. Эти предложения учитывались Минпромторгом России при разработке законопроекта с изменениями в Федеральный закон «О техническом регулировании».

В выступлениях участников заседания были проанализированы основные проблемы правового обеспечения сертификации систем менеджмента и практические проблемы сертификации систем менеджмента как в обязательной, так и в добровольной сферах с учетом международного опыта; состояние дел по аккредитации органов по сертификации в этой области; результаты работ по национальной стандартизации в области менеджмента; положительный опыт развития данного направления в отдельных отраслях промышленности (железнодорожной, атомной и здравоохранения).

По данным ФГБУ «Российский институт стандартизации», наиболее популярным в Российской Федерации направлением добровольного подтверждения соответствия являются услуги (работы), продукция, а также системы менеджмента. Популярность объекта «система менеджмента» связана с интересами хозяйствующих субъектов получить сертификат соответствия для участия в тендерах, конкурсах, а также с тем, что сертификаты соответствия системы менеджмента могут применяться при определенных схемах обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции (в части смягчения требований схемы), в том числе на соответствие требованиям технических регламентов ЕАЭС и РФ. Таким образом, на данный момент имеется существенное противоречие между значительной вовлеченностью сферы добровольного подтверждения соответствия в хозяйственно-экономическую жизнь общества и низким качеством оказания услуг, а также низким уровнем доверия к документам о добровольном подтверждении соответствия.

Отсутствие детальных обязательных требований к деятельности СДС и системы контроля за деятельностью СДС создают условия для злоупотреблений (подмена официальной аккредитации признанием (уполномачиванием, назначением и др.) органов по сертификации в СДС, подмену обязательной сертификации добровольной, низкого уровня достоверности сертификации (фиктивные сертификаты соответствия, недостаточная квалификация органов по сертификации и экспертов), невозможность по экономическим причинам конкуренции с недобросовестными участниками добровольного подтверждения соответствия.

Необходимость реформирования системы добровольного подтверждения соответствия в Российской Федерации объективно признается профильными федеральными органами исполнительной власти, а также представителями предпринимательского сообщества и общественности.

Участники заседания обсудили проект резолюции заседания Комитета с предложениями по правовому урегулированию проблем добровольного подтверждения соответствия; по организации общественного и государственного контроля за недобросовестными ОС и СДС; по поддержке и стимулированию применения сертифицированных систем менеджмента качества при обязательном и добровольном подтверждении соответствия.

Департамент регионального развития, О.Нечаев