Эксперты профильного комитета обсудили проблемы развития бизнес-образования в России

8 декабря т.г. в формате видеоконференции состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, в ходе которого были обсуждены проблемы развития российского бизнес-образования и возможные предложения по его развитию.

Мероприятие проводилось в рамках подготовки к заседанию Совета руководителей торгово-промышленных палат, которое состоится в ТПП РФ 21 декабря 2022 года.

Модератором мероприятия выступила заместитель председателя Комитета, ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей Анна Палагина. Обратившись с приветственным словом к участникам заседания, она предложила обсудить лучшие практики торгово-промышленных палат в сфере делового и бизнес-образования.

Об опыте реализации бизнес-образования в дистанционном формате рассказали вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Людмила Карелина и начальник научно-исследовательского экспертного центра Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Юлия Кайзер. Президент Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Рафаэль Шагеев указал на эффективность работы дистанционной платформы МИМОП как главенствующей структуры в области профессионального образования специалистов системы торгово-промышленных палат. По его словам, цифровизация образования выступает инструментом для расширения горизонтов обучения.

О трендах бизнес-образования рассказала вице-президент Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Елена Дюкарева, сделав акцент на наиболее востребованных образовательных направлениях, которые отмечают эксперты ЛОТПП.

Председатель Комитета по образованию при Новосибирской торгово-промышленной палате Михаил Гольдберг рассказал о развитии дуального обучения при организации корпоративного обучения.

Проректор АНО ДПО МИМОП Полина Шашкова прокомментировала работу, которую ведет МИМОП в сфере реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», и поделилась итогами совместной работы института с двумя федеральными операторами – РАНХиГС и «ВорлдСкиллс Россия».

От имени Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата» выступила председатель ассоциации «РАСТО» Ольга Селезнева, которая в ходе презентации, посвященной опыту российской ассоциации автомобильных дилеров и независимых автосервисов России, представила лучшие практики палаты в сфере делового и бизнес-образования.

Мероприятие завершилось выступлением руководителя правления некоммерческого партнерства «Сообщество бизнес-тренеров», члена Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Ирины Ивановой, которая рассказала об итогах последней встречи участников проекта «Бизнес-тренеры России», где обсуждали тему стандартизации рынка бизнес-тренингов.

По мнению Анны Палагиной, создание реестра сертифицированных бизнес-тренеров может стать полезным инструментом для предпринимательского сообщества при организации обучения сотрудников.

В ходе заседания также обсуждалось участие системы торгово-промышленных палат во Всероссийском конкурсе «Мастер бизнес-тренинга» и проведении Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, финальные мероприятия которого пройдут 11 и 12 декабря.

Подводя итоги заседания, Анна Палагина обратилась к членам Комитета и участникам заседания с просьбой к 15 декабря т.г. направить предложения по развитию бизнес-образования. Ректор обратила внимание, что Институт будет рекомендовать, обобщать и включать в свою работу практики, которые прозвучали на заседании.

МИМОП, Н.Оголенко