Эксперты ТПП РФ и ВОИР обсудили вопросы финансового обеспечения изобретательской деятельности

9 февраля в ТПП России состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) на тему «Финансовое обеспечение прикладной науки и изобретательской деятельности в Российской Федерации: проблемы и пути решения на основе передовых мировых практик».

В ходе мероприятия эксперты обсудили вопросы, посвященные решению задач, необходимых для развития рынка интеллектуальной собственности и полноценного финансирования прикладной науки и изобретательства в Российской Федерации. Критически важными задачами сегодняшнего дня являются обеспечение технологического и экономического суверенитета нашей страны, ускоренный вывод на рынок отечественных научно-технических изобретательских продуктов, формирование новых рынков для отечественной промышленности и повышение производительности труда.

Модератором заседания выступил председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил о задачах, поставленных в рамках национального проекта «Наука», и отметил, что для их достижения важно не только зафиксировать количество зарегистрированных патентов, но и обеспечить их вывод на коммерциализацию. Он подчеркнул, что российский рынок по-прежнему является перспективным для разработчиков научно-технической продукции, и отметил, что ТПП РФ совместно с Фондом «Сколково», Фондом развития инновационного предпринимательства активно выстраивает взаимодействие в части продвижения перспективных разработок и инновационных проектов в странах СНГ.

С приветственным обращением к участникам заседания выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Александр Спиридонов.

Основной доклад о проблемах и путях решения на основе передовых мировых практик в части финансового обеспечения прикладной науки и изобретательской деятельности представил генеральный директор ВОИР Антон Ищенко. Он отметил важность совершенствования правовой базы в сфере интеллектуальной собственности и предложил меры по развитию коммерциализации изобретательства.

Об учете показателей экономического эффекта от технологического трансфера и применения результатов интеллектуальной деятельности проинформировал генеральный директор Фонда научно-технической инициативы Вадим Медведев.

Председатель Международного клуба инвесторов «Интеграция» Ирина Радченко подчеркнула важность снижения административных барьеров в патентной деятельности и отметила роль государства в защите интеллектуальной собственности.

Директор Российского НИИ экономики, политики и права в научно-технической сфере Ирина Ильина представила предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего научно-техническую деятельность.

В мероприятии также приняли активное участие члены Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике: председатель Комитета ВОИР по перспективному развитию Владимир Юртеев, заместитель председателя комиссии по комплексному развитию территорий и региональных финансов Григорий Бунатян, член Совета директоров компании STS Logistics Владимир Дорохов, а также президент Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович, представитель ВОИР в ЕС Александр Черкесов, ведущий научный сотрудник, заведующий отделом Израиля и еврейских общин Института Востоковедения РАН, исполнительный директор Российско-Израильского делового совета Дмитрий Марьясис.

По итогам заседания будет сформирована резолюция для направления в органы государственной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов