В ТПП РФ подвели итоги работы экспертного сообщества в предпринимательской сфере в 2022 году и определили задачи на 2023 год

В Конгресс-центре ТПП РФ 14 февраля прошло совместное заседание комитетов и советов, курируемых Департаментом развития предпринимательства (ДРП) и Департаментом реализации специальных проектов (ДРСП) ТПП РФ. Модератором мероприятия выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Открывая заседание, вице-президент Палаты отметила важность проведения совместных встреч. Они наглядно показывают мощный экспертный потенциал ТПП РФ, конкретных людей, которые не жалея собственного времени и сил, пытаются решить проблемы, изменить ситуацию, в которой работает бизнес. Трудностей и преград много, но и возможности для реализации поставленных целей и задач тоже серьезные.

С основными докладами на заседании выступили директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов и директор Департамента реализации специальных проектов ТПП РФ Юлия Шишкина. Денис Дыбов, прежде всего, обрисовал экономическую ситуацию, которая влияет на предпринимательское сообщество. В 2022 году ключевыми факторами были: мировой экономический кризис, введение санкций против  России, высокая инфляция. Эти тренды сохранятся и в нынешнем году.

Основные проблемы, продолжил Денис Дыбов – это стремительный рост количества самозанятых, низкий уровень привлечения внешних заемных средств. Статистика показывает, что только 8% компаний МСП пользуются кредитами. Причем высока доля отказов – по более 40% заявок на кредиты банки выносят отрицательные решения.

Одна из самых актуальных проблем предпринимательской сферы – дефицит кадров. Она будет однозначно находиться в фокусе внимания Департамента в 2023 году. Продолжится решение застарелой проблемы передвижения крупногабаритной сельхозтехники по дорогам общего пользования.

Еще одно важное направление, по словам Дениса Дыбова, – реализация  Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Здесь главный акцент для Департамента – поддержка и развитие малого и среднего производственного бизнеса. Цель – корректировка Нацпроекта, в котором должен появиться отдельный раздел, посвященный производственному бизнесу. Следующее актуальное направление – расширение  взаимодействия с Корпорацией МСП. Основная задача – возможности Корпорации должны стать максимально доступными для предпринимателей.

В планах на 2023 год у Департамента, отметил Денис Дыбов, также  решение вопроса научного обеспечения аграрного сектора, реализация совместного проекта с Корпорацией МСП по «выращиванию» поставщиков для крупных заказчиков, дальнейшее расширение взаимодействия с оборонно-промышленным комплексом, и конечно, с институтами развития и органами власти.

Юлия Шишкина в своем докладе рассказала о проектах, которыми занимается Департамент реализации специальных проектов ТПП РФ. Самый базовый проект – развитие семейного предпринимательства. Ему уже более 5 лет. За прошедшее время удалось сделать главное – изменить  отношение к  семейному бизнесу. Все большее количество предпринимателей заявляет, что они относятся к «семейному» классу. Проект расширяется – сейчас в нем участвует уже более 700 семейных компаний со всей России. В прошлом году появилось отдельное важное направление – это выездные всероссийские семейные советы, в рамках которых открываются центры семейного бизнеса в регионах.

Юлия Шишкина отметила, что происходят изменения и в законодательной сфере. Уже в трех регионах – Нижегородской, Рязанской областях и Республике Башкортостан приняты региональные законы по семейному предпринимательству.

Продолжением семейного направления является проект «100 Надежд бизнеса», который предназначен для детей семейных предпринимателей. Главная цель проекта – показать детям, чем занимаются их родители, погрузить в бизнес, заинтересовать в продолжении семейного дела.

Один из ключевых проектов – «Бизнес-барометр коррупции», который был запущен в 2016 году. Это большое исследование, позволяющее определить самочувствие предпринимательской сферы, выявить проблемы, которые реально волнуют бизнес. Финалом очередного этапа «Бизнес-барометра коррупции» становится проводимая в декабре Всероссийская акция, посвященная Международному дню борьбы с коррупцией.

Проект «Лучшая банковская программа для МСП» – это конкурс, в котором принимают участие как федеральные, так и региональные банки. Конкурс, с одной стороны, позволяет познакомиться с лучшими банковскими продуктами, предназначенными для малого и среднего бизнеса, а с другой стороны – выявить потребности предпринимателей в финансовой сфере, подчеркнула Юлия Шишкина. 

Далее с докладами выступили руководители комитетов и советов, курируемых ДРП И ДРСП. Председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев обозначил основные итоги сельского хозяйства страны в 2022 году и рассказал об основных направлениях работы Комитета в 2023 году. Среди них – решение кадровой проблемы отрасли, регулирование торговой деятельности, содействие расширению поставок внутри страны и наращивание экспортного потенциала АПК, реализация программы импортозамещения, решение проблемы агрострахования и другие.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Дмитрий Сытин рассказал об основных факторах, оказавших влияние на сферу закупок. Это, прежде всего, принятие большого пакета поправок к федеральному закону №44, внешнеэкономическая ситуация. В 2023 году, продолжил Дмитрий Сытин, намечено усилить работу Совета по отраслевым направлениям, расширить взаимодействие с профильными ведомствами, сделать акцент на продвижении продукции российских производителей через систему госзакупок, способствовать снижению административных расходов предпринимателей, участвующих в конкурсных процедурах.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере рекламы Сергей Пискарев отметил высокую уязвимость отрасли при кризисных проявлениях в экономике. События в 2022 году сильно повлияли на сферу рекламы. Однако Комитет быстро прореагировал на изменение ситуации – уже в марте прошлого года было проведено оперативное заседание, на котором обсудили основную проблематику и обозначали меры, необходимые для поддержки отрасли. По итогам года можно уверенно говорить о сохранении всех критических элементов сферы рекламы.

В 2022 году Комитет работал в направлении усиления роли саморегулирования отрасли, совершенствования нормативно-правовой базы, был разработан план взаимодействия с федеральными органами власти, в том числе с Федеральной антимонопольной службой. Велась активная работа над Кодексом рекламы и маркетинговых коммуникаций. Фактически Комитет уже подготовил финальную версию документа, которому еще предстоит пройти согласование среди отраслевых ассоциаций.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики Александр Русецкий обозначил основные направления работы в 2023 году. По его словам, одна из основных задач Совета – это внедрение и развитие антикоррупционных процедур в организациях. Ключевое направление – дальнейшее совершенствование законодательства, расширение взаимодействия с федеральными органами власти. Интересное направление – это проведение совместных заседаний с комитетами и советами ТПП РФ. Практика показывает, что проблемы, над которыми работает Совет, присущи многим отраслям. Многое связано именно с дефектами правового регулирования, которые способствуют появлению коррупции.

Подводя итоги, Елена Дыбова отметила, что проблемы, возникшие в 2022 году, самостоятельно не исчезнут, над ними придется упорно работать и в нынешнем году. Но состав комитетов и советов, курируемых ДРП и ДРСП, показывает, что по многим вопросам будут найдены решения. Профессиональный и экспертный потенциал очень высокий, большинство членов советов и комитетов – предприниматели, которые предельно заинтересованы в улучшении ситуации для бизнеса.

В заключение заседания состоялось торжественное награждение членов комитетов и советов, сотрудников департаментов за активную работу в 2022 году.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов