Основные направления деятельности по развитию электронной коммерции  в 2023 году обсудили на заседании профильного Совета ТПП РФ

Состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, посвященное основным направлениям деятельности развития электронной коммерции в 2023 году.

Модератором заседания выступил председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексей Федоров. В своем выступлении он поблагодарил членов Совета за совместную работу в 2022 году, который был весьма напряженным для сектора электронной коммерции и всей экономики, а также отметил ряд вопросов, над которыми планирует работать Совет в текущем году.

С приветственным словом к участникам заседания обратился вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев, акцентировав внимание участников заседания на вопросы, которые получает Палата России от региональных палат, от членских организаций, в том числе, от малого бизнеса и рекомендовал Совету в своей работе обратить внимание на взаимодействия микро и малых предприятий с крупнейшими маркетплейсами, на проблемы контрафакта, реализации товаров ввезенных по параллельному импорту. Также, высказал мнение о целесообразности продолжения работы по созданию законодательных основ функционирования электронной коммерции с учетом потребностей самих участников рынка, защиты их интересов и устранения недобросовестных игроков. «Для нас важно Ваше мнение и консолидированная позиция, а также та методологическая работа, которая ведется на площадке Совета», - сказал он.

Президент Ассоциации компаний Интернет-торговли Артём Соколов рассказал о системном сбое в подходах правоприменения в отношении отрасли интернет-торговли в России в части проблемы неурегулированности оборота сложных категорий продукции (никотин, безникотиновая продукция, алкоголь, БАДы и пр.) в сети «Интернет».

О трансграничной торговле, кредитовании закупок товаров в режиме параллельного импорта рассказал вице-президент по взаимодействию с госорганами Группы «М.Видео – Эльдорадо» Тагир Калимулин. В рамках своего выступления он отметил необходимость сохранения порога беспошлинного ввоза товаров физическим лицам на уровне 200 евро, а также продления программы субсидирования системообразующих предприятий для пополнения оборотных средств.

Руководитель Правового управления ООО «Ситилинк» Александр Захаров выступил с докладом о дополнительных правовых механизмах для защиты бренда, а также предложил, в рамках деятельности Совета,  на правовом уровне разработать механизмы по блокировке сайтов-двойников, наносящих вред деловой репутации правообладателя.

О деятельности Совета по защите интеллектуальной собственности отечественных маркетплейсов и их поставщиков рассказал управляющий директор ООО «Ай-Кью ТЕХНОЛОДЖИ» Александр Логунов.

Заместитель управляющего директора OZON Алексей Минаев рассказал о системе противодействия контрафакту на маркетплейсе OZON.

После выступления докладчиков состоялась дискуссия, в рамках которой участники заседания обсудили актуальные вопросы сектора электронной коммерции.

 Президент Ассоциации Развития Интерактивной Рекламы Борис Омельницкий в ходе дискуссии высказал мнение о необходимости организации работы, касательно рекламы сложной категории товаров для последующей корректировки и внесения правок в соответствующие нормативно-правовые акты.

В дискуссии приняли участие члены Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, а также представители бизнеса и эксперты.

Подводя итоги мероприятия, Алексей Федоров выразил благодарность всем участникам заседания за активную работу, в том числе и за поднятые проблемы во время дискуссии, с которыми столкнулось российское бизнес-сообщество, а также за предложенные варианты их решения.

В завершении заседания было принято решение обобщить высказанные мнения и предложения для подготовки официальной позиции ТПП РФ по обсуждаемым вопросам.

 

Совет ТПП РФ по развитию электронной коммерции