На совместном заседании Минприроды России и Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии обсудили вопросы экопросвещения

28 февраля состоялось совместное заседание Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии (далее Совет) на тему «Экологическое просвещение как драйвер экономического роста» под председательством председателя Совета, депутата Государственной думы ФС РФ, первого заместителя председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового.

 

Участники заседания – представители законодательной и исполнительной власти, науки, бизнеса и общественных организаций в ходе дискуссии рассмотрели текущую ситуацию, успешный опыт и проблемы, наметили предложения по формированию комплексной системы экологического просвещения в Российской Федерации.

 

«Экопросвещение может стать не только драйвером экономического роста, но и способствовать патриотическому воспитанию в нашей стране, приучив молодежь показывать любовь к Родине в каждодневном экологичном поведении в быту, – отметил Андрей Луговой. – Конечно, экопросвещение сможет развиваться при должной поддержке со стороны государства. Пришло время, чтобы функция экологического просвещения стала функцией государства. Наш Совет начинает работу по ревизии законодательства об экопросвещении, а также выступает инициатором подготовки Концепции развития экопросвещения в РФ».

 

«Настала необходимость в переходе от описания природного мира к тому, как человек может и должен в этом мире жить, используя технологии для сохранения пригодной среды обитания. Исходя из данного тезиса, система экологического просвещения населения должна базироваться на вовлечение в технологические процессы, как экономики замкнутого цикла, так и низкоуглеродной экономики, - сказала ведущий научный сотрудник НИИ «Низкоуглеродная экономика» РЭУ им. Г.В.Плеханова Елена Сударикова.

 

Отметив глобальную проблему – отсутствие комплексного системного подхода к экологическому образованию и просвещению в целом и экологическому профессиональному образованию, в частности, участники заседания предложили ряд мероприятий, которые позволят изменить ситуацию.

 

Так, на взгляд собравшихся, необходимо внесение экологической компетенции в качестве базовой во все профессиональные и образовательные стандарты, создание единого учебно-методического комплекса для общеобразовательных школ по предмету «Экология и природопользование», утвержденного профильными министерствами.

 

Кроме того, необходимо создание предпрофессионального проекта «Экологический класс в общеобразовательной школе», цель которого выработать у школьников интерес к решению экологических проблем через системный конструктивный, осознанный подход к защите окружающей среды, возможность лично создавать проекты и технологии замкнутого цикла,  создание эколого-образовательных и просветительских мероприятий, направленных на формирование навыков создания и использование технологий для сохранения собственной среды обитания для представителей зрелого и старшего возраста.

 

Участники заседания сошлись во мнении, что формированию системного подхода в развитии экологического образования и просвещения в стране поможет создание Комиссии по экопросвещению при Совете ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии. Председателем Комиссии был избран Максим Ющенко, директор Московского филиала УралНИИ «Экология», осуществляющего научно-методическое обеспечение деятельности Минприроды России.

 

Председателю Комиссии поручено реализовать план мероприятий, в котором намечена работа по отражению необходимости экопросвещения в федеральных, региональных и корпоративных документах стратегического планирования, нормативное регулирование экопросвещения, подготовка и обсуждение дорожной карты изменений, интеграция экопросвещения в программы профессионального и бизнес-образования, выработку совместных программ по экотуризму. Кроме того, Комиссия определит круг вопросов, представляющих совместный интерес для крупного бизнеса, государственных органов власти и общественных организаций, занимающихся экопросвещением.

 

В обсуждении и выработке предложений по формированию системы экологического просвещения в Российской Федерации приняли участие представители Минприроды России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, ФГАИС «Молодежь России», Росприроднадзора, Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, Комитета Государственной Думы по просвещению, Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике, ППК РЭО, Российского географического общества, РЭУ им. Плеханова, Агентства стратегических инициатив, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Фонда «Второе дыхание», АНО Центр «Устойчивое развитие», Группы ЭкоЛайн, Всероссийского общества охраны природы, УралНИИ «Экология», Российского общества «Знание» и другие.

 

Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии