Актуальные вопросы обеспечения промышленной безопасности рассмотрели эксперты ТПП РФ

28 марта в формате ВКС состоялось заседание Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности. В рамках заседания его участники обсудили актуальные вопросы обеспечения промышленной безопасности, внедрение системы рейтингования экспертных организаций, осуществляющих деятельность в области экспертизы промышленной безопасности.

В заседании приняли участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, председатель Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Борис Красных, начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев, члены Комитета, представители торгово-промышленных палат.

Обратившись к участникам заседания с приветственным словом, Максим Фатеев подчеркнул эффективное взаимодействие Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Вице-президент ТПП РФ в своем выступлении также отметил, что рейтингование экспертных организаций увеличит достоверность данных об экспертных организациях, создаст здоровую конкуренцию на рынке экспертизы промышленной безопасности, позволит выявить добросовестные экспертные организации с высоким показателем профессиональности экспертного состава, имеющие высокий уровень материально-технического ресурса. Промышленные предприятия, используя рейтинг при выборе экспертной организации для проведения экспертизы, получат полное представление о потенциальном контрагенте, о его опыте, производственной базе, кадровых ресурсах.

Качественное проведение экспертизы безусловно приведет к повышению уровня промышленной безопасности опасных производственных объектов, снижению аварийности и травматизма на опасных производственных объектах.

О новациях нормативно-правового регулирования в области промышленной безопасности рассказал начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев.

Член Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Вячеслав Иноземцев представил разработанный по инициативе Комитета проект Руководства по безопасности «Оценка технического состояния технических устройств, зданий и сооружений, эксплуатируемых на опасных производственных объектах». В разработке данного документа приняли участие представители эксплуатирующих организаций, научного и экспертного сообщества.

Руководство по безопасности разработано в целях содействия соблюдению требований, установленных ФНП «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 20.10.2020 № 420, в том числе, в связи с вступлением в силу с 1 марта 2023 года изменений, предусмотренных приказом Ростехнадзора от 13.04.2022 № 120.

Положения вышеуказанного Руководства по безопасности позволят уточнить критерии оценки технического состояния, работоспособности, исправности оборудования, зданий и сооружений, с целью определения возможности дальнейшей эксплуатации или необходимости приостановки работы технических устройств или зданий и сооружений
для предотвращения возможности возникновения аварийных ситуаций
на промышленных предприятиях.

Все вопросы, обозначенные в повестке заседания Комитета, были рассмотрены, приняты соответствующие решения.

Департамент регионального развития, И.Любченко