В ТПП РФ обсудили вопросы инвестиций в «человеческий капитал» - молодое поколение страны

11 апреля в ТПП России в смешанном формате состоялось заседание Комиссии по развитию креативных индустрий Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике на тему «Повышение интеллектуального и культурного уровня российского общества. Работа с молодежью как основополагающий принцип развития государства: современные вызовы и необходимые условия». Модератором заседания выступил председатель Комиссии по развитию креативных индустрий Егор Иванков.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза отметил важность поддержки начинающих предпринимателей, особенно в меняющихся условиях хозяйствования.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что для успешного развития экономики необходимо обеспечить инвестирование в «человеческий капитал», прежде всего молодежь, при этом важно обеспечить доступность образования для всех слоев населения, включая молодежь из малообеспеченных семей, создать условия для развития творческих и инновационных идей, поддерживать молодых предпринимателей.

Об инициативе Фонда будущего образования подробно проинформировал заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Сергей Безделов.

Председатель Комиссии по развитию финансовой, управленческой и коммуникационной грамотности бизнеса в Совете ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политики, директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов сообщил о реализующихся программах Ассоциации в части финансового просвещения.

Декан юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Гульнара Ручкина осветила основные направления работы с молодежью, реализующиеся вузом.

С информацией о вредоносном контенте и его влиянии на молодежь выступил руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.

Председатель Союза пиарщиков России Мария Тарханова остановилась на теме контроля за качеством инфопродукта с помощью обязательной аккредитации образовательных программы, мошенничества в сфере кинобизнеса.

В мероприятии также приняли активное участие член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Александр Швейдель, главный редактор журнала Melon Rich и бизнес-журнала Finance Times Светлана Листопадова, руководитель благотворительного Фонда поддержки социально-общественных проектов и гуманитарных инициатив «Сила Возрождения» Анатолий Кравченко, фонда «Достойная память» Анжела Скрипкараш, бизнес-тренер Александр Райхрудель.

По итогам заседания будут подготовлены консолидированные предложения для направления в адрес руководства ТПП России.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов