Эксперты ТПП России обсудили пути развития реабилитационного потенциала института банкротства

17 апреля в ТПП России состоялось заседание Комиссии по развитию креативных индустрий Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике на тему «Пути развития реабилитационного потенциала института банкротства в целях сохранения экономического базиса России». Модераторами мероприятия выступили председатель Комиссии по развитию креативных индустрий Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Егор Иванков и заместитель председателя комиссии Елена Афанасьева.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что банкротство далеко не всегда означает конец деятельности предприятий и организаций: напротив, правильно организованная система реабилитации может стать мощным инструментом для сохранения экономического базиса. Он подчеркнул, что развитие института банкротства и реабилитации не должно оставаться без внимания при реализации экономической политики, поскольку это влияет на сохранение рабочих мест, поддержание предпринимательской активности, привлечение новых инвестиций.

С приветственными обращениями выступили председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, а также председатель Комиссии по долговому рынку Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Артур Трапицын.

Вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству, председатель общероссийского профсоюза медиаторов, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по малому и среднему предпринимательству Владимир Кузнецов отметил, что в настоящее время актуален вопрос – способна ли реформа позволить перейти банкротству от статуса «войны всех против всех» к статусу эффективного инструмента экономической политики государства.

С анализом российского и иностранного опыта на предмет освобождения от долгов в связи с иностранным банкротством выступил доцент кафедры международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД РФ Александр Костин.

Доцент кафедры гражданского процесса Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ) имени В.Ф.Яковлева  Игорь Тарасов проинформировал о проблемах институционального регулирования финансового оздоровления.

Адвокат Адвокатской палаты г. Москвы Владимир Паплинский выступил с докладом о сдерживающих факторах широкого применения внешнего управления как одной из реабилитационных процедур банкротства.

Заместитель председателя Комиссии по финансовой безопасности Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, адвокат коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры» Дмитрий Смирнов проинформировал о субсидиарной ответственности контролирующих лиц как способе реабилитации должника.

С содержательными докладами в мероприятии также приняли участие доцент кафедры гражданского процесса УрГЮУ имени В.Ф.Яковлева Евгений Раздьяконов и руководитель аппарата Ассоциации СОАУ «Меркурий» Антонина Стрепетова.

По итогам обсуждения будет подготовлена резолюция для направления руководству Торгово-промышленной палаты России.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов