В ТПП России прошел VII Национальный горнопромышленный форум ГОРПРОМЭКСПО-2023

29 ноября в Конгресс-центре ТПП РФ открыл свою работу VII Национальный горнопромышленный форум ГОРПРОМЭКСПО-2023, в рамках которого состоялось расширенное совместное заседание Высшего горного совета России и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК «О повышении эффективности минерально-сырьевого комплекса на основе реализации мер по технологической независимости РФ». Мероприятие проходит в формате двухдневного форума, в ходе которого отраслевые эксперты обсудят государственные стратегии поддержки горной науки и инноваций, развитие российской промышленности редких и редкоземельных металлов, задачи кадрового обеспечения горной отрасли России, вопросы импортозамещения и многие другие. Организаторами форума выступили НП «Горнопромышленники России» (член ТПП РФ) и  Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса. В заседании приняли участие более 300 представителей органов власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества из десятков регионов страны.  

Открыл и вел работу форума председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, председатель Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» Юрий Шафраник.

Перед началом форума с приветственным словом к участникам обратился президент ТПП РФ Сергей Катырин. «В последнее время наложенные на Россию санкции создали множество проблем, в том числе и для горнодобывающей и нефтегазовой отрасли. И здесь в должной мере себя проявили горнопромышленники, газовики, нефтяники и другие наши коллеги, когда формулировали свои предложения для решения проблемы разорванных цепочек поставок оборудования, – сообщил президент. – Многое из того, что мы формулировали в ТПП России перед Правительством РФ, депутатами Государственной Думы, различными министерствами и ведомствами, было основано на выработанных предложениях горнопромышленников и представителей нефтегазового сектора. Значительная часть этих идей легла в основу правительственных решений, и мы благодарны нашим коллегам за эту работу».

По словам Сергея Катырина, Палата старается и дальше работать в этом направлении, подключая собственные ресурсы для помощи в решении отраслевых проблем. На территории России работают более 140 торгово-промышленных палат, а вместе с филиалами система ТПП в России имеет 350 точек присутствия, – и вся эта сеть готова помогать коллегам, в режиме реального времени собирать и распространять  информацию об актуальных темах, вопросах и проблемах отраслей.

«На эту работу нацелили весь наш внешний контур, а он у нас достаточно большой – ТПП России курирует работу 78 деловых советов, в 30 странах работают наши представители, и  мы стараемся настроить их всех на помощь  нашим коллегам.  В первую очередь, это относится к дружественным странам», – рассказал президент ТПП РФ.

В завершение своего выступления Сергей Катырин поблагодарил Ассоциацию горнопромышленников России за совместную работу и пожелал участникам успешной работы на форуме.

Юрий Шафраник в своем выступлении представил краткий анализ ситуации в горнопромышленном комплексе в целом и отметил основные достижения, проблемы и  перспективные направления развития горнодобывающей отрасли. В отрасли необходимо и далее развивать переработку сырья, создавать цепочки добавленной стоимости внутри страны.

С приветственным словом к участникам форума обратились почетный председатель Высшего горного совета, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Миронов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков,  заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников, руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В мероприятии также приняли участие президент НП «Горнопромышленники России» Валерий Язев, отраслевые эксперты.

После церемонии открытия участники приступили к работе в тематических сессиях форума: «Государственные стратегии поддержки горной науки и инноваций», «Геологоразведка на Дальнем Востоке: задачи, решения, перспективы», «Развитие российской промышленности редкоземельных металлов и смежных отраслей», «Запасы отрасли и перспективные технологии для горнодобывающего сектора РФ», «Межотраслевые балансы и производственные цепочки в недропользовании», «Проблемы техногенных образований».

На полях форума председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, председатель Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» Юрий Шафраник и вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин провели рабочие встречи с предпринимателями отрасли.

------------------------------

НП «Горнопромышленники России» (учреждено в апреле 1999 года) объединяет наиболее авторитетных и влиятельных представителей горного бизнеса, органов государственной власти, ученых и специалистов горного дела. Партнерство занимает активную позицию в решении жизненно важных проблем отечественного минерально-сырьевого комплекса. Принимает активное участие в работе правительственных комиссий по вопросам ТЭК и воспроизводству минерально-сырьевой базы, конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, других совещательных органов на федеральном уровне.

НП «Горнопромышленники России» является членом ТПП России с 2017 года. С Торгово-промышленной палатой Российской Федерации активно взаимодействует через Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин