В ТПП РФ обсудили вопросы, касающиеся интеллектуальной собственности и генетических ресурсов

4 марта в ТПП России в смешанном формате прошло совместное заседание Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Совета ТПП России по интеллектуальной собственности и Рабочей группы по содействию бизнесу в развитии интеллектуальной собственности в регионах. Мероприятие было посвящено обсуждению Основного предложения Дипломатической конференции по заключению международно-правового документа, касающегося интеллектуальной собственности, генетических ресурсов и традиционных знаний, связанных с генетическими ресурсами, в рамках правового регулирования и государственной политики Российской Федерации.

С приветственным словом выступили председатель Совета ТПП России по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев и начальник Управления международного сотрудничества Роспатента Глеб Кувырков.

Модераторами заседания выступили заместитель председателя Совета по интеллектуальной собственности ТПП России, руководитель Рабочей группы по содействию бизнесу в развитии интеллектуальной собственности в регионах Руслан Мальков, советник отдела многостороннего сотрудничества Управления международного сотрудничества Роспатента Евгения Коробенкова и генеральный директор Научно-исследовательской и образовательной компании «Интеллектариум», кандидат юридических наук, доцент Александр Ларин.

Как пояснили представители Роспатента, данная проблематика обсуждается в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) более 15 лет. Задача Дипломатической конференции, которая пройдёт в мае 2024 года – финальная доработка и принятие документа, который позволит предотвратить выдачу патентов (то есть получение исключительного права) на изобретения, которые основаны на генетических ресурсах или традиционных знаниях, связанных с генетическими ресурсами, имеющих законных владельцев – коренные народы и местные общины.

По сведениям ВОИС, 35 государств уже установили в национальных законодательствах необходимость учета таких сведений для целей патентной процедуры, включая Китай, Индию, Бельгию, Германию, Францию, Кубу, Египет, ряд африканских, латиноамериканских и азиатских стран.

В активной дискуссии приняли участие начальник отдела многостороннего сотрудничества Управления международного сотрудничества Роспатента Владислав Мамонтов, научный сотрудник Федерального института промышленной собственности Лариса Симонова, уполномоченный по делам коренных малочисленных народов Севера Красноярского края Григорий Дюкарев, и.о. заведующего кафедрой патентного права и правовой охраны средств индивидуализации Российской государственной академии интеллектуальной собственности Наталья Пономарева, юрисконсульт ПАО «Т Плюс» Ярослав Подгорный, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Сергей Тимошков, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, член Комитета по развитию северных и арктических территорий и поддержке коренных малочисленных народов Андрей Гаюльский и др.

В ходе мероприятия было озвучено большое количество предложений и уточнений к обсуждаемому документу, которые могут быть полезны при подготовке к предстоящей Дипломатической конференции.

 

Департамент законотворческой деятельности, О.Андрюхина