Вопросы оценки квалификации и обеспечения ответственности членов саморегулируемых организаций рассмотрены на заседании профильного совета ТПП РФ

Инструменты Национальной системы квалификаций (независимой оценки квалификации) для применения в саморегулировании, формирование эффективного механизма обеспечения имущественной ответственности субъектов саморегулирования в сфере строительства и оценочной деятельности обсудили 11 марта на заседании Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Вице-президент СРО Национальная ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» Мария Коршикова рассказала о необходимости координации системы саморегулирования с Национальной системой квалификаций. Она уточнила, что саморегулируемые организации (СРО) в соответствии с федеральным законом «О саморегулируемых организациях» обязаны отвечать за деятельность своих членов и проверять их уровень профессиональной подготовки. В комплексе с существующей Национальной системой квалификации, которая уже очень хорошо регламентирована и развивается, в том числе, в соответствии с федеральным законом «О независимой оценке квалификаций», СРО могут обеспечить контроль за должным профессиональным уровнем специалистов и их доступом в профессию. И одновременно могут защищать права потребителей услуг членов СРО и интересы специалистов. Кроме того, СРО могут создавать свои оценочные центры либо признавать независимую оценку как проверку квалификации своих членов в центрах оценки квалификаций, которые подчиняются советам по профессиональным  квалификациям.

Спикер также отметила важность проведения профессиональной общественной аккредитации образовательных программ для признания качества подготовки уровня выпускников в соответствии с требованиями профессиональных стандартов. По ее словам, фактически данный инструмент позволяет дать должный уровень подготовки выпускников для дальнейшего осуществления предпринимательской и профессиональной деятельности.

Таким образом, для обеспечения и развития системы саморегулирования важно развитие системы качественного образования, поэтому важно улучшить взаимодействие учебных учреждений, отраслевых СРО, отраслевых профессиональных объединений, предпринимательского сообщества и НСК. Вместе мы сможем получить результат, на который рассчитывает и население, и государство, и профессиональные, предпринимательские сообщества, подытожила Мария Коршикова.

Председатель Комитета Российского союза строителей по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли, заместитель руководителя аппарата "НОПРИЗ" Надежда Прокопьева рассказала о практике применения независимой оценки квалификаций и соответствующего образования в строительной сфере. А также предложила развивать функционирование национального реестра специалистов строительной отрасли: включать в него специалистов не только 7 уровня  квалификаций, но также 6 уровня; сократить срок переоценки квалификации с 5 до 3 лет, а также предусмотреть внесение в реестр специалистов технического заказчика, специалиста, осуществляющего обследование объектов капитального строительства и специалистов в сфере информационного моделирования для установления их количества, квалификации.

Заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович, генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никита Первушин поддержали важность развития инструмента независимой оценки квалификаций и системы образования для улучшения профессионального уровня специалистов.

Технический директор СРО «СОЮЗАТОМПРОЕКТ» Лев Пятин сообщил о практике применения независимой оценки квалификаций в СРО Атомной отрасли, отметил необходимость совершенствования такого механизма для формирования должного уровня качества оказания услуг, выполнения работ соответствующими специалистами. В частности, Лев Пятин предложил совместно с Минстроем России, профессиональными объединениями рассмотреть вопрос о принятии Положения о рассмотрении в упрощенном порядке обращений по соответствию высшего образования для ГИП по проектированию, не вошедших в Перечень специальностей, направлений подготовки в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства (при подтверждении квалификации, техническом образовании и стаже работы в направлении проектной деятельности).

Далее участники заседания обсудили необходимость формирование более эффективного механизма обеспечения имущественной ответственности субъектов саморегулирования в сфере оценочной деятельности перед потребителями услуг.

Заместитель директора Департамента корпоративного регулирования Минэкономразвития России Ирина Филиппова рассказала о законодательной инициативе ведомства, разработанной в целях повышения эффективности имущественной ответственности членов СРО в сфере оценочной деятельности. Так, в числе прочего, в законопроекте предусмотрен механизм страхования и компенсационного фонда СРО при возможности установления предельных размеров компенсации убытков. Также в проекте усовершенствована процедура проведения контрольных (надзорных) мероприятий. Законопроект готовится к направлению в Государственную Думу.

Генеральный директор Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков Светлана Суслова в целом поддержала инициативу Минэкономразвития России. При этом предложила, в частности, в законопроекте увеличить минимальный размер страхования ответственности оценщика до размера дополнительной ответственности.

Ректор НОУ ДПО «Институт профессионального образования» Юлия Усова обратила внимание на проблему установления размера компенсации вреда, причиненного оценщиком, при необязательной оценке имущества (для целей залога, например). А также необходимость установления неотвратимости ответственности оценщика по таким кейсам. И отметила, что новый проект Минэкономразвития России призван решить такую проблему.

Президент Национальной ассоциации обществ взаимного страхования Игорь Жук в целях построения более эффективной системы обеспечения имущественной ответственности оценщиков предложил рассмотреть вопрос о применении в страховании их деятельности взаимного страхования, как альтернативного вида имущественной ответственности. Указанную форму страхования он также рекомендовал использовать в других сферах предпринимательской и профессиональной деятельности членов СРО.

Директор Правового департамента ассоциации НОСТРОЙ Виктория Панарина представила предложения по поправкам в Градостроительный кодекс Российской Федерации о введении дополнительного уровня ответственности членов СРО строительной отрасли между первым и вторым уровнями ответственности, который будет рассчитываться от предельного размера обязательств по договору подряда на сумму 350 млн рублей. При этом минимальный взнос в компенсационный фонд предлагается установить в сумме 150 тыс. рублей, а по договорам, планируемых к заключению с  использованием конкурентных способов – в сумме 350 тыс. рублей.

Технический директор СРО «СОЮЗАТОМПРОЕКТ» Лев Пятин поддержал инициативу НОСТРОЙ, отметив, что такие нововведения позволят сократить расходы организаций, относящихся к категории малого бизнеса, и станет стимулом для развития их деятельности.

В заседании также приняли участие представители Росреестра, Банка России, руководители СРО «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет», Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» и другие приглашенные лица.

 

 Департамент законотворческой деятельности, М.Чудинова

Видео