Действующему производственному бизнесу необходима приоритетная поддержка

12 марта состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства и Совета ТПП РФ по развитию системы закупок.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, открывая заседание, акцентировала внимание на важности обсуждения вопроса. «В целях стимулирования качественного роста бизнеса, увеличение количества малых и средних производственных предприятий в структуре МСП, необходимо переориентировать Национальный проект от поддержки самозанятости и раздачи грантов молодежи на приоритетную поддержку действующего производственного бизнеса, в особенности высокотехнологичного, дающего ощутимый вклад в ВВП и экономику», – подчеркнула Елена Дыбова.

Председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Александр Изюков отметил важность экономического стимулирования крупнейших российских государственных и частных компаний осуществлять закупки промышленного оборудования у отечественных производителей, необходимость снижения порога годовой выручки для поддержки малых технологических компаний с 300 до 100 миллионов рублей.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию системы закупок Дмитрий Сытин обратил внимание на необходимость перехода от спотовых (разовых) закупок к формированию долгосрочного рынка сбыта, использованию опыта США тридцатых годах двадцатого века по формированию и защите собственного производственного рынка.

Светлана Тананова, генеральный директор АО «Капитал-ПРОК», рассказала об основных факторах, сдерживающих развитие малых производственных компаний, среди которых несовершенство системы контроля качества, проблемы взаимодействия с электронными торговыми площадками, отсутствие подходящих помещений, отсутствие возможности компенсации процентов по кредитованию в случае достижения заявленных производственных показателей.

Валерий Кравчук, генеральный директор ООО ПК «Эбису», акцентировал внимание на формировании гарантированного рынка сбыта промышленной продукции, использовании механизма выращивания поставщиков, защиты отечественных поставщиков с использованием «заградительных» импортных пошлин.

Татьяна Карасева, вице-президент, директор по закупкам ПАО «Ростелеком», сообщила о практике развития офсетного контрактирования в ПАО «Ростелеком», отметив при этом, что офсетные договоры являются взаимовыгодным сотрудничеством: бизнес получает новые рынки сбыта, а заказчики – нужную продукцию.

Дмитрий Тортев, директор ООО «Вела Рус», в своем выступлении высказал тезис о том, что изменение финансовых инструментов не меняет схему «производство – потребление товаров». Улучшение в данной цепочке может быть достигнуто за счет определенного усиления роли государства в экономике.

Со стороны малого производственного бизнеса выступили предприниматели Московской и Кировской области, руководители территориальных торгово-промышленных палат Ростовской, Орловской области и города Набережные Челны, представившие предложения по доработке механизма поддержки бизнеса с помощью промышленной ипотеки, а также накопленный опыт по новым форматам выстраивания производственных кооперационных цепочек.

Подводя итоги заседания, Елена Дыбова еще раз подчеркнула необходимость оценки деятельности институтов развития, сосредоточении льготной поддержки на приоритетных категориях, объединения усилий крупнейших заказчиков и малых компаний для развития отечественного производства, отметив, что все высказанные предложения будут рассмотрены и включены в обобщенную позицию ТПП РФ для направления в органы исполнительной власти.

 

Департамент развития предпринимательства, А. Гусев, С. Яковлева