Вопросы развития торговых связей России со странами БРИКС в сфере АПК в новых экономических реалиях рассмотрели в ТПП РФ

19 марта состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности.

В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза России, Минэкономразвития России, Российского экспортного центра, научных и экспертных организаций.

Директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов, открывая заседание, акцентировал внимание на особой важности вопроса развития внешнеэкономических связей стран БРИКС, особенно в режиме жестких санкций недружественных стран в отношении российской продукции АПК.

Председатель Совета по внешнеэкономической деятельности Андрей Спартак в своем выступлении отметил, что в рамках развития взаимоотношений стран БРИКС необходимо уделять больше внимания практической стороне поставок продукции АПК в рамках стран БРИКС, облегчению доступа на внутренние рынки, расширению логистических возможностей, с учетом различных подходов и интересов каждого из участников. Также Андрей Спартак привел статистику взаимной торговли продукцией АПК стран БРИКС и отметил возможности для расширения сотрудничества, в том числе за счет расширения списка стран-участников БРИКС.

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию АПК Петр Чекмарев отметил важность оперативного решения вопросов расширения экспорта продукции с целью недопущения снижения темпов развития отечественного производства продукции АПК. Программа продовольственной безопасности страны в большей части выполнена, но те производственные мощности, которыми обладает отрасль, невозможно полностью использовать в текущей ситуации с ограничениями по экспорту продукции, поэтому расширение экспортного потенциала за счет снятия излишних барьеров, в первую очередь внутри БРИКС, может придать дополнительный импульс развитию отечественного АПК, отметил Петр Чекмарев.

Руководитель проекта по поддержке экспорта агропромышленного комплекса РЭЦ Александр Морев в своем выступлении остановился на вопросах развития государственных мер продвижения и поддержки экспорта продукции АПК в страны БРИКС. Среди таких мер – компенсация участия в профильных зарубежных выставочных мероприятиях и организация деловых миссий, размещение продукции в павильонах АПК за рубежом (пока только в трех странах БРИКС), компенсация затрат на логистику, продвижение продукции АПК на электронных маркетплейсах.

Лилия Ревенко, профессор кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей им. Н.Н. Ливенцева МГИМО МИД России посвятила свое выступление вопросам продовольственной безопасности в современной повестке БРИКС.

Об инициативах Рабочей группы Делового совета БРИКС по агробизнесу (сельскому хозяйству) рассказал начальник Центра компетенций АО «Апатит» Группы «ФосАгро» Владимир Носов. В качестве таких инициатив были обозначены: усиление продовольственной безопасности в странах БРИКС; разработка адаптационных стратегий в сельском хозяйстве в отношении изменения климата; выработка рекомендаций по флагманским международным проектам БРИКС в области технологий декарбонизации в сельском хозяйстве; научно обоснованная оценка углеродного следа при производстве сельскохозяйственной продукции; обмен лучшими практиками экологически и климатически оптимизированного сельского хозяйства и другие.

Заместитель председателя Совета ТПП РФ по ВЭД, директор по взаимодействию с органами государственной власти ОАО «Кордиант» Антон Акимов представил участникам заседания подробную информацию об условиях доступа российской сельхозпродукции на рынки государств-членов БРИКС.

Также участники заседания выступили по наиболее актуальным вопросам развития торговых отношений продукцией АПК со странами БРИКС:

  • Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев – о расширении и развитии логистической инфраструктуры для вывоза продукции в направлении Дальнего Востока, о выделении квоты продукции АПК для ж/д поставок, расширении транспортного коридора Север-Юг, строительстве участка железной дороги Азербайджан-Иран-Амирабад, создании товарного и клирингового центра стран БРИКС для расширения взаимной торговли продукцией АПК для исключения зависимости от влияния недружественных стран;
  • президент АСКОНД Сергей Носенко – по вопросам дальнейшего маршрута продвижения продукции из логистического хаба на территории Республики Иран;
  • президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов – о формировании Центра Продовольственной дипломатии в рамках Национального комитета по исследованиям БРИКС, о разработке глобального Кодекса поведения на мировых продовольственных рынках для исключения ограничений на поставки продовольствия, семян, СЗР, удобрений и прочих товаров и взаиморасчетов за них, перехода от ограничительных (запретительных) к стимулирующим мерам экспорта продовольствия;
  • исполнительный директор Национальной Ассоциации Оптово-Распределительных Центров (НАОРЦ) Владимир Лищук – о формировании общего рынка сертификации органической продукции внутри стран БРИКС.

Участники решили продолжить обсуждение в составе экспертных групп для формирования пакета предложений по развитию продовольственной дипломатии для решения вопросов экспорта продуктов питания в рамках стран БРИКС.

В заключительном слове Петр Чекмарев сообщил, что предложения участников будут внесены в итоговую резолюцию и направлены в Правительство РФ и органы законодательной власти РФ.

 

Ответственный секретарь Комитета О.Куклев,

ответственный секретарь Совета М.Митичева