В ТПП РФ обсудили налоговую повестку в части реализации поручений Президента страны

2 апреля состоялось заседание Экспертного совета ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики. В мероприятии приняли участие более 100 представителей бизнеса, а также сотрудники ФНС России.

В своем вступительном слове председатель Совета, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров подчеркнул роль Палаты при принятии отдельных налоговых инициатив, которые были реализованы в 2023 году.

Так, 2 ноября был принят Федеральный закон № 523-ФЗ «О внесении изменений в статьи 217 и 251 части второй НК РФ», которым предусмотрено освобождение физических лиц от НДФЛ, а организаций от налога на прибыль при безвозмездной передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

По словам Вадима Чубарова, Палатой продолжается проработка вопроса о регулировании неналоговых платежей. Сейчас вся работа сконцентрирована в рамках Рабочей группы при Экспертном совете при Правительстве РФ.

Кроме того, он отметил, что при поддержке ТПП РФ с сентября 2022 года начал функционировать Фонд содействия реструктуризации долга. Фонд на безвозмездной основе организовывает взаимодействие должников и кредиторов с целью восстановления платежеспособности путем рассмотрения всех возможных способов урегулирования задолженности. По итогам 2023 года в фонд оказал поддержку бизнесу на сумму более 2 млрд. рублей и сохранил активов более чем на 4 млрд рублей.

Вице-президент Вадим Чубаров отдельно подчеркнул, что 30 марта 2024 года по итогам Послания издан Перечень поручений Президента РФ В.В. Путина в адрес Правительства РФ. 

В пункте 16 документа дается поручение кабинету министров с 1 января 2025 г. внедрить механизм поэтапного перехода налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, на общий режим налогообложения. Вадим Чубаров сообщил участникам заседания о том, что Палата, безусловно, поддерживает данную инициативу и передал слово для доклада заместителю директора Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Александру Селиванову.

Александр Селиванов озвучил предложения Палаты по установлению «бесшовного» перехода от уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения к общей системе налогообложения. Он обратил внимание также на то, что в последние годы тема дробления бизнеса стала одной из наиболее острых, так как предприниматели зачастую не знают «правила игры» при взаимодействии с налоговыми органами, поскольку критерии дробления в большей своей части носят оценочный характер.

В связи с этим был предложен подход, который позволяет уйти от оценочных критериев и установить прогрессивную ставку по УСН при росте выручки предпринимателей.

Кроме того, Палатой предложен механизм реализации поручения Президента РФ в части предоставления налоговой амнистии при выявлении схем дробления. В частности, предложено ввести уведомительный характер для бизнеса, желающего добровольно раскрыться и изменить свою учетную политику, придать нормам об амнистии ретроспективный характер, позволяющий ее применить к уже выявленным кейсам, а также сделать на сайте ФНС специальный сервис, позволяющий предпринимателю самостоятельно узнать о наличии у него признаков дробления.

Начальник Правового управления ФНС России Виталий Званков отметил схожее видение решения проблем «бесшовного» перехода от одной категории бизнеса к другой и необходимость дальнейшего взаимодействия с ТПП РФ по данному вопросу.

Участники заседания обсудили также проблемы учета стоимости объектов незавершенного строительства в расходах по налогу на прибыль организаций. Эти вопросы обозначил начальник управления налоговых правоотношений Налогового департамента ПАО «Т Плюс» Александр Чугреев. По его словам, в налоговом законодательстве существует правовая неопределенность в отношении учета списываемых капитальных затрат в виде стоимости объектов НЗС в составе расходов для целей налогообложения.

Светлана Никитина из компании «Независимый налоговый консультант» отметила необходимость доработки предлагаемой поправки в части равномерного признания капитальных затрат в расходах. С  точкой зрения в части разнесения расходов по периодам согласился Управляющий партнер MICG Сергей Щелкалин.

Заместитель начальника Департамента анализа налогового законодательства АО «Газпромбанк» Сергей Разгулин представил предложения по доработке отдельных положений правительственного законопроекта № 577665-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Поправки, в частности, касаются НДФЛ и позволят учитывать при определении налоговой базы по процентам изменение ключевой ставки ЦБ РФ в декабре и урегулирование порядка возврата НДФЛ по операциям с ценными бумагами.

Лариса Пресенцева из «Реннесанс Капитал» и Юлия Кармалина из ЕВРАЗ поддержали идею предлагаемых поправок в отношении возврата НДФЛ.

Руководитель департамента экономики и финансов - главный бухгалтер АСМАП Ольга Бровкина представила доклад «О принятии мер в сфере налоговой политики, способствующих развитию услуг российскими автотранспортными компаниями». Предложения предусматривают увеличение предельного размера суточных, не подлежащего налогообложению, освобождение от налогообложения бездокументарных расходов разъездных работников по найму жилого помещения и расширение перечня расходов по УСН. Управляющий партнер ООО «Правовой и налоговый менеджмент» Василий Ваюкин отметил важность рассмотрения затронутых вопросов на рабочих ведомственных группах.

Заместитель председателя Экспертного совета ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики Дмитрий Фадеев сообщил участникам мероприятия, что подготовлен новый состав Совета, который будет представлен в ближайшее время президенту ТПП РФ Сергею Катырину на утверждение.

Завершая мероприятие, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров пригласил представителей бизнеса и экспертов принять активное участие в подготовке 20-го юбилейного Всероссийского налогового форума ТПП РФ, который будет посвящен 25-летию  Налогового кодекса РФ и состоится 23 и 24 октября 2024 года.

 

Департамент законотворческой деятельности, А. Селиванов