«Выбросить нельзя передать» - где поставить запятую?

На онлайн-площадке Ленинградской областной торгово-промышленной палаты состоялось заседание по вопросу оборота пищевых продуктов в качестве вторсырья. Как их переработать в удобрения и корма для животных?

Эксперты ритейла, представители органов государственной власти и Роспотребнадзора, фермеры, производители, представители деловых и общественных объединений встретились, чтобы обсудить, кто с какими проблемами сталкивается и как решить законодательный ребус.

«Это значимый для всего общества вопрос, в том числе и с экологической точки зрения, важно поднять именно сейчас. Но для его реализации есть определенные трудности у всех сторон. Какие? Предлагаем найти оптимальные решения и обсудить их сегодня», - сказала вице-президент ЛОТПП Елена Дюкарева, открывая совместное заседание Совета участников регионального потребительского рынка и комитета ЛОТПП по развитию агропромышленного комплекса. 

Председатель Совета участников регионального потребительского рынка ЛОТПП Ольга Волкова отметила, что тема оборота пищевых продуктов в качестве вторсырья коррелируется и с сегментом HoReCa, и с глобальной экологической инициативой. «Это сложные межотраслевые процессы, которые мы с большим вниманием изучаем и стараемся создать новое регулирование в регионе. Ритейл инвестировал значительные суммы во внедрение автозаказа, который минимизирует объемы непроданной продукции. Нами были внедрены лучшие мировые практики. Поставщики и ритейл реализовали все идеи, чтобы минимизировать непроданную продукцию. Важно отметить, что резина и картон уже продаются в другие бизнесы. Но настал час, когда мы подошли к формированию новых бизнес-процессов и должны понимать, что делать с пищевыми отходами.», - сказала Ольга Волкова. «Однако для передачи непроданных товаров фермерам, зоопаркам, питомникам для животных нам не хватает регуляторных инструментов в силу законодательных ограничений ФЗ-29. Разумеется, мы считаем, что это должен быть понятый, прозрачный и справедливый рынок. Нам важна поддержка законодателей: регионального и федерального уровня. Сегодня мы сверяем позиции участников рынка, но впереди много работы: нужно уточнить, что стоит закреплять законодательно, а какие вопросы стоит оставить в режиме «саморегулирования рынка». Хочется, чтобы поправки в 29-ФЗ носили взвешенный характер, учитывали интересы малого и крупного бизнеса», - резюмировала председатель Совета участников регионального потребительского рынка ЛОТПП. 

Заместитель директора Департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти X5 Retail Group (Москва) Сергей Целковских подчеркнул, что в период пандемии количество обращений от фермеров и зоопарков существенно увеличилось. «Продукты, которые не смогли продать до истечения срока годности, отправляются на полигон. По данным Ассоциации компаний розничной торговли

(АКОРТ), в зависимости от специализации магазина, отходы могут занимать от 2 до 6 процентов всего оборота. Чем выше доля скоропортящейся продукции фруктов, овощей, хлеба, молочных продуктов, тем больше списаний.

Текущая структура отходов мусорного бака магазина сильно разнится от региона к региону и от магазина к магазину, но в среднем для «магазина у дома», согласно данным АКОРТ, выглядит так: около 45% - это фрукты и овощи, порядка 30% занимают непроданные рыба, мясо и птица. Все остальное приходится на хлеб, молочную продукцию, бакалею и другие. В силу законодательного запрета все это идет на свалки и существенно загрязняет экологию. При этом общий объем пищевых отходов, который образуется только у крупных торговых сетей, входящих в АКОРТ, составляет более 700 тыс. тонн. Помимо этого, такие отходы также образуются у небольших торговых сетей и частных магазинов. И это при том, что ритейлеры стремятся минимизировать этот сегмент через цифровизацию бизнес-процессов, улучшения работы персонала.  На мой взгляд, в ближайшем будущем сформируется целая отрасль по переработке пищевых отходов, куда войдут преимущественно субъекты МСП, а это повлечет создание новых рабочих мест», - рассказал Сергей Целковских

Председатель комитета ЛОТПП по развитию агропромышленного комплекса, генеральный директор ЗАО «ГАТЧИНСКОЕ» Александр Лебедев отметил, что фермеры региона совсем не против принимать такую продукцию, но нужно понимать, какие риски несет фермер. «Где будет происходить аккумуляция отходов, чья логистика, доставка и переработка. Безопасность и качественные характеристики крайне важны для кормов для животных, и каждый кормоцех должен быть строго специализирован по типу продукции», - подчеркнул Александр Лебедев.

Заместитель председателя комитета ЛОТПП по развитию агропромышленного комплекса, генеральный директор «Ленагроконсалт» Лариса Тужилкина: «Инициатива прекрасная. В начале пути она поможет маленьким фермерским хозяйствам и приютам для животных. Если масштабировать проект по реализации пищевых остатков в магазинах, необходимо выходить не одному нашему региону на федеральный уровень».  

Александр Быков, президент Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга: «Пилотные проекты, как правило, прорабатываются с крупными фермерскими хозяйствами. Важно, чтобы учитывались возможности и небольших хозяйств, чтобы не было чрезмерного регулирования в этой области».

Заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Наталья Стрежнева сказала, что в настоящее время в законодательстве четко регламентировано обращение с пищевыми отходами. «Это утилизация. Ее способ должен быть согласован с Роспотребнадзором самим владельцем продукции. С 1 января 2021 года владелец также несет за собой эту ответственность», - отметила она. 

Об опыте использования современных технологий рекуперации органики во вторичные материальные ресурсы – корма и удобрения рассказала генеральный директор компании GAIA Йоанна Добкович. По ее словам, оборудование для переработки можно приобрести самостоятельно, получить услугу на предоставление оборудования или рассмотреть франчайзинг. Компания предоставляет варианты от 20 килограммов до двух тонн в коробочном режиме. Окупаемость составит от 2-3 до 5 лет. Инвестиции долгие, но они того стоят.

Юлия Баранова,
Ленинградская областная ТПП