Ленинградская областная ТПП совместно с Правительством Ленинградской области провели круглый стол по развитию туризма

Напомним, 2018 год объявлен в Ленинградской области Годом туризма. В развитии этой перспективной для экономики региона сферы участвуют сотни предпринимателей, которые предоставляют гостям Ленинградской области свои услуги и товары.

2 марта Ленинградская областная торгово-промышленная палата совместно с Правительством Ленинградской области, провели круглый стол, посвященный актуальным вопросам развития туризма. Среди участников дискуссии – руководители малых предприятий и владельцы средств размещения Ленинградской области.

В обсуждении перспектив областного туристического рынка также приняли участие: Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, старший вице-президент ЛО ТПП Ирина Панченко, Эксперт по классификации гостиниц ЛО ТПП Анна Самовa, представители комитета Ленинградской области по туризму и Центра поддержки предпринимательства Ленинградской области.

Особое внимание в ходе встречи было уделено темам классификации гостиниц и других средств размещения, а также, возможности субсидирования затрат на классификацию.

5 февраля вступил в силу закон, предусматривающий введение обязательной классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей на всей территории РФ. Эксперт по классификации гостиниц и иных средств размещения Ленинградской областной ТПП Анна Сомова рассказала, что закон предусматривает запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории или на использование гостиницами категории, не соответствующей той, что указана в свидетельстве, в обозначенные сроки:
с 1 июля 2019 года в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 50 гостиничных номеров
с 1 января 2020 года в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 15 гостиничных номеров;
с 1 января 2021 года в отношении предоставления гостиничных услуг во всех гостиницах.

Напомним, ЛО ТПП ведет работу по классификации гостиниц с марта 2017 года, и за это время классифицировано более 30 средств размещения, 8 из них – на территории Ленинградской области.

Информационный департамент ЛО ТПП

М. Рындина