Сотрудничество и новые контакты. Предприниматели Татарстана находятся в Казахстане с бизнес-миссией

Продолжается бизнес-миссия предпринимателей Татарстана в Казахстан, организованная при поддержке Торгово-промышленной палаты РТ. Делегация, в составе которой около 20 компаний республики и представители ТПП РТ, с 11 октября находится в Казахстане. В плане встречи в акиматах несколько городов, с представителями институтов поддержки бизнеса, посещение крупных производств и B2B встречи с предпринимателями.

Уже состоялись встречи в Нур-Султане, посетили Торгпредство РФ в РК, Национальную палату предпринимателей «Атамекен» и акимат. Татарстанские предприниматели презентуют свои компании, они заинтересованы в установлении деловых контактов. Интерес к бизнесу Татарстана есть и у принимающей стороны.

Прошли встречи с представителями компаний KazTrade и KazakhExport. Рассказывали о сервисной и финансовой поддержке экспортёров, страховании экспортируемой продукции и возможностях сотрудничества.

Делегация Татарстана также побывала на крупнейший строительном заводе Нур-Султана – MODEX. Это предприятие нового поколения, призванное внедрить индустриально-модульную технологию строительства в Казахстане и Средней Азии. Сфера деятельности - конвейерное производство железобетонных изделий – модулей. С момента запуска предприятия в г. Нур-Султан в июле 2020 г. компанией выпущена продукция для 13 инфекционных госпиталей по стране и дан старт строительству первого жилого дома в столице. ModeX входят в состав крупнейшего холдинга BI Group.

13 октября посетили Шымкент. Состоялась встреча с заместителем акима города Шымкент Айбеком Саттыбаевым. Татарстанским предпринимателям презентовали инвестиционные возможности г. Шымкент. В этот же день делегация побывала в палате предпринимателей города Шымкент – это территориальное подразделение Национальной палаты РК «Атамекен». Встречу провел директор бизнес-объединения Шымкента Нурлан Кабиштаев. Здесь же состоялись B2B встречи предпринимателей двух регионов. В ходе деловых переговоров они обсудили планы о сотрудничестве, обменялись контактами.

Бизнес-миссия в Казахстан продлится до 17 октября.

Пресс-центр ТПП РТ