Центр поддержки экспорта организовал участие компаний Липецкой области в деловой миссии в Таджикистан

С 17 по 21 октября 2021 года Центр поддержки экспорта Липецкой области организовал участие экспортно ориентированных компаний нашего региона в бизнес-миссии в Республике Таджикистан.

Участие в миссии приняли 11 предприятий Липецкой области. Среди них ООО «Компания Интергрупп», АО ФК «Аксиома», ООО «Форсаж Ойл», ООО «Авикс Групп», ООО «Металл Трейд», ООО «Комплектснабэлектромонтаж», ООО «Компания Игрушки», ООО «Биотэла», ООО фабрика НХП «Елецкие кружева», ООО «ПК «Энерком» и ООО «ГК «Липецкпрофиль».  Региональную делегацию возглавил президент Липецкой ТПП директор АНО «ЦПЭ Липецкой области» Анатолий Гольцов.

В первый день липецкие предприниматели посетили ряд предприятий на территории Свободной экономической зоны «Сугд», где познакомились с инвестиционной средой, налоговыми преференциями, инфраструктурой, приоритетными направлениями деятельности СЭЗ и выпускаемой продукцией.

Деловая программа продолжилась встречей липецкой делегации с губернатором Согдийской области Раджаббой Амадзода, на которой Анатолий Васильевич подробно презентовал экономический потенциал Липецкой области и рассказал о проекте «Мой бизнес», реализуемом Липецкой ТПП совместно с администрацией региона, направленном на оказание мер государственной поддержки субъектам МСП. Раджаббой Амадзода в свою очередь отметил, что на территории Согдийской области работают 700 малых и крупных промышленных предприятий и регион настроен активно развивать экономические и торговые отношения с Липецкой область.

В ходе делового визита также состоялась встреча с представителями малого и среднего бизнеса Таджикистана, где Липецкие предприниматели представили свои проекты потенциальным партнерам.

19 октября во Дворце культуры «Кохи сугдиён» города Худжанд Липецкая делегация приняла участие в форуме, проходящем в рамках мероприятий VII Международной торговой ярмарки «Сугд-2021».

Анатолий Васильевич выступил с докладом на планерной сессии «Торговые и инвестиционные возможности и перспективы развития регионов», презентовав экспортный потенциал и перспективные инвестиционные проекты Липецкой области. В своем выступлении Анатолий Васильевич подробно рассказал о развитии региона, инвестиционном климате и преференциях при ведении бизнеса.

Участники обсудили торговые и инвестиционные возможности и перспективы Согдийской области и Хатлонской области, Государственной программы развития экспорта на 2021-2025 годы, а также возможности увеличения экспорта товаров и услуг двух стран.

Во второй половине дня участники форума приняли участие в панельной сессии «Возможности и перспективы взаимного сотрудничества в промышленности и в агропромышленном комплексе».

20 октября Липецкая область представила коллективный стенд компаний нашего региона на Международной ярмарке «Сугд-2021».  В работе выставке приняли участие более 200 представителей бизнеса из Бурятии, Липецкой, Тверской, Самарской, Воронежской, Томской областей России, из Ташкентской, Самаркандской, Ферганской, Наманганской областей Узбекистана, а также из регионов Таджикистана.

За время выставки компании провели ряд В2В встреч с представителями профильных компаний из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и других стран. Были достигнуты предварительные договоренности о поставке продукции компаний ООО «Метал Трейд», ООО «Авикс Групп», ООО «Форсаж Ойл» и ООО "Комплектснабэлектромонтаж" в Таджикистан.

Участие в подобного рода мероприятиях дает уникальную возможность максимально выгодно представить свою продукцию потенциальным покупателям и партнерам, расширить деловые контакты и значительно увеличить объем экспортных продаж.

*Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области («ЦПЭ Липецкой области») создан администрацией Липецкой области и Союзом "Липецкая торгово-промышленная палата".

Пресс-служба Липецкой ТПП