ТПП Краснодарского края приняла делегацию из Узбекистана

Визит закупочной делегации из Республики Узбекистан Союз «Торгово-промышленная палата Краснодарского края» организовал совместно с Центром координации поддержки экспорта региона в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Деловую программу бизнес-миссии 24 ноября открыл круглый стол «Экспортный и инвестиционный потенциал Краснодарского края».

 

Заместитель председателя ТПП Краснодарского края Олег Кузьменко рассказал, что Палата организовывает реверсные бизнес-миссии с 2019 года. Развитию проекта помешали ограничения, связанные с распространением коронавируса. В результате этого все встречи и переговоры проходили в онлайн-режиме.

– Сегодня мы возвращаемся к очному формату проекта. Я уверен, что мероприятие будет плодотворным и вы уедете с заключенными контрактами на поставку высококачественной продукции, – отметил зампред.

Начальник управления инвестиционной политики департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Николай Корсаков сообщил, что Кубань уже экспортирует продукцию на рынок Узбекистана, в частности поставляются семена, масла, плодовоовощная продукция. По мнению Корсакова, торгово-экономическое сотрудничество необходимо наращивать:

– Мы готовы поставлять безалкогольные продукты, кондитерские изделия, машины для сельского хозяйства, контрольно-измерительное оборудование и т. д.

Спикер также напомнил, что в крае сформирована мощная инфраструктура поддержки предпринимателей, в том числе зарубежных. Возможности этих институтов нужно активно использовать. Это позволит решить многие задачи, стоящие перед предпринимателями, и повысить доходность бизнеса.

– Приоритетом для нас сегодня является экспорт, но наши копании готовы и к обратным поставкам. Торговля – это взаимные отношения, экспорта не бывает без импорта, – подчеркнул директор Фонда «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства» Роман Воротников. Он рассказал об опыте ЦКПЭ в проведении бизнес-миссий. Так, результативным оказал проект «Прямая линия с торгпредом». В рамках проекта кубанские предприниматели в онлайн-режиме презентуют свою продукцию потенциальным партнерам за рубежом.

Руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра в г. Краснодаре Владислав Есин акцентировал внимание участников встречи на господдержке экспортной деятельности. Так, спикер рекомендовал изучить условия субсидирования. Например, правительство России возмещает затраты на участие в любой зарубежной выставке, а снижение расходов позволяет существенно снизить и стоимость товаров.

По словам руководителя сектора внешнеэкономических связей Управления ТПП Республики Узбекистан в Ташкенте, директора ООО «BALTIC» Рустамбека Баратова, Узбекистан в ближайшее время станет логистическим хабом центральной Азии, что откроет новые возможности для партнеров узбекского бизнеса.

Баратов рекомендовал кубанским предпринимателям посетить ежегодную Международную промышленную ярмарку и кооперационную биржу. Это единственная выставка в Узбекистане, где можно заключить контракты с государственными организациями, которые являются основными заказчикам по многим позициям. В этом году мероприятие начнется 19 декабря.

ТПП Краснодарского края