Продолжается сотрудничество с Китаем по обмену опытом в сфере профессионального образования

В Пермской торгово-промышленной палате обсудили вопросы сотрудничества между Транспортным колледжем провинции Цзянси и Пермским колледжем транспорта и сервиса и «Соликамским автодорожно-промышленным колледжем» в 2022 году.

В ноябре 2019 года Пермская ТПП организовала поездку руководителей учебных заведений среднего специального образования в Китай, Провинцию Цзянси. В рамках поездки делегация посетила Колледжи г.Фучжоу и Наньчана, прошли встречи в Департаменте образования провинции Цзянси. О том, как прошла деловая поездка, смотрите по ссылкам ниже:

Пандемия помешала продолжению сотрудничества между китайскими и пермскими колледжами в очном формате, поэтому по инициативе Транспортного колледжа провинции Цзянси решено было организовать эту работу в режиме онлайн.

Так 25 ноября 2021 года на площадке Пермской ТПП состоялась онлайн-встреча, в которой приняли участие от Пермского края: Бочаров Илья, начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Пермского края, Миронова Елена, вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты, Васенин Евгений, директор Пермского колледжа транспорта и сервиса, Пегушин Сергей, директор «Соликамского автодорожно-промышленного колледжа», Сэ Юаньпэн, представитель Пермской торгово- промышленной палаты в провинции Цзянси.

Со стороны Китая участвовали: Пэй Хунвэй, заместитель начальника департамента образования провинции Цзянси, Ву Кэшао, партийный секретарь Транспортного колледжа ( г. Наньчанг), Хуан Минчжун, директор транспортного колледжа, Хун Фужун, заместитель партийного секретаря, заместитель директора Транспортного колледжа, Лю Юн, заместитель директора Транспортного колледжа, Лю Сюепин, заместитель директора Транспортного колледжа, а также руководители вторичных колледжей и отделов Транспортного колледжа, и студенты вторичных колледжей.

Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества между Транспортным колледжем провинции Цзянси и Пермским колледжем транспорта и сервиса и «Соликамским автодорожно-промышленным колледжем» в 2022 году.

Поступили предложения как с той, так и с другой стороны о проведении онлайн-семинаров для преподавателей колледжей по отдельным специальностям, так и для студентов колледжей.

Кроме того, решено в феврале 2022 года провести онлайн-встречу по обучению специалистов по ремонту и обслуживанию автобусов на новых источниках энергии с приглашением не только представителей ССУЗов, но бизнеса, администрации г. Перми и др, так как в Китае такие автобусы уже давно используются, налажено их производство, а в Перми этого пока нет.

Все предложения, поступившие во время встречи, будут обсуждены в рабочем порядке, с тем, чтобы составить конкретный план мероприятий совместной работы между колледжами.

Министерство образования и науки Пермского края и Пермская торгово-промышленная палата поддержали эту инициативу и готовы оказать содействие в организации этой работы. Если же опыт подобного сотрудничества окажется успешным, то можно будет продолжить подобный обмен опытом и между другими китайскими и пермскими колледжами.

Пермская ТПП