АНО «ПРАРК» аккредитовало первую в этом году образовательную программу

Эксперты Пермского регионального агентства развития квалификаций (далее АНО «ПРАРК»), действующего при Пермской торгово-промышленной палате аккредитовали образовательную программу магистратуры «Биотехнология» по профилю «Ресурсо- и энергосберегающие экобиотехнологии» Пермского национального исследовательского политехнического университета сроком на три года.

Из года в год АНО «ПРАРК» при Пермской ТПП ведет активную работу по проведению процедур профессионально-общественной аккредитации и сегодня география сотрудничества значительно расширилась. Пермское региональное агентство развития квалификаций при Пермской ТПП работает с разными университетами в Перми и сейчас, с учетом, в том числе межрегионального сотрудничества, у объединения есть возможность получить взгляд не только местных экспертов, но и специалистов из других регионов, это важно, так как сейчас с развитием информационных технологий и широким распространением удаленных форм сотрудничества, предложения по работе выпускники пермских университетов могут получить из любого города и для этого необходимо, чтобы уровень их подготовки соответствовал запросам не только местных работодателей. Так например, в этот раз для того, чтобы дать объективную оценку подготовке специалистов по уникальной для пермских образовательных организаций программе «Биотехнология» по профилю «Ресурсо- и энергосберегающие экобиотехнологии» была приглашена эксперт проректор по научной и инновационной деятельности, заведующий кафедрой биохимии и биотехнологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» Ольга Корнеева.

Первое в 2022 году заседание Аккредитационной коллегии состоялось 13 января. Открыл его президент Пермской ТПП Олег Жданов. В своем приветственном слове он подчеркнул большое значение аккредитуемой программы для будущего экономики, в которой все чаще звучит экологическая повестка. «Учитывая достаточно перспективное направление ESG, я думаю, что потребность в специалистах данного уровня с более широкими компетенциями, о которых эксперты сегодня будут говорить, в ближайшее время точно увеличится. С учетом такой глобальной задачи, нужно оценивать программу, которая есть и формулировать рекомендации на будущее», - подчеркнул Олег Жданов.

В оценке образовательной программы приняли участие представители сферы высшего образования, независимые эксперты, а также представители работодателей.

Независимый эксперт Николай Лимонов, технический директор АО «Сорбент» сообщил, что предприятие регулярно принимает выпускников кафедры к себе на работу. Он рассказал, что предприятие регулярно обновляет продукцию и следственно занимается как производственными вопросами, так и научно-исследовательскими, прикладной работой. Сейчас в «Сорбенте» работают 5 молодых специалистов-выпускников кафедры. Из них часть работает по направлению научно-исследовательской работы и часть - по технологической. Кроме того, Николай Лимонов отметил хорошую оснащенность материально-технической базы кафедры. «В настоящее время у нас с кафедрой заключен договор на проведение различных исследований, т.е. в процессе прикладных задач у нас возникают работы, и мы обращаемся к кафедре, а она для нас выполняет соответствующие по договору исследования», - добавил технический директор АО «Сорбент».

Во время заседания было отмечено, что результаты обучения по программе удовлетворяют запросы работодателей. Все выпускники 2020-2021 гг. преимущественно трудоустроены на промышленных предприятиях Пермского края. Ряд молодых специалистов получил приглашение на работу после прохождения практики. К слову, именно востребованность выпускников на рынке труда и их трудоустройство является одним из основных критериев, указывающих на уровень качества результатов обучения.

Наиболее высоко работодатели ценят умение специалистов в сфере применения современных информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, осуществления социального взаимодействия и реализации своей роли в команде, осуществлении деловой коммуникации в устной и письменной формах на государственном языке РФ и иностранных языках.

«В первую очередь хотелось бы отметить высокий уровень подготовки выпускников на рабочие места, где внимание  уделяется следующим моментам: умение мыслить нестандартно, умение анализировать и интерпретировать информацию, умение решать сложные задачи. Ваши выпускники с блеском это демонстрируют, - обратилась к представителям университета Анна Мишуринских, ведущий специалист по развитию персонала Отдела оценки и развития персонала ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». -  Магистерская программа – это карьерный трамплин для пытливых умов, это процесс качественного изменения студента от бакалавра до магистра. Единственное пожелание – более тесная связь с работодателем, чтобы сделать получаемое образование более прикладным, как на этапе практик, так и на этапе написания выпускных квалификационных работ. Данная связь будет выгодна, как работодателю, так и студенту, университету».

Сами выпускники программы также отмечают удовлетворенность полученным образованием - это подтверждают результаты анкетирования, проведенного в рамках процедуры аккредитации. Так 90% участников анкетирования удовлетворены результатами обучения, развитием карьеры и вкладом работодателей в формирование профессиональных и общих компетенций. Большинство выпускников (65%) работают по специальности, полученной в результате обучения. По их мнению, уровень подготовки по программе соответствует требованиям рынка труда.

Члены Аккредитационной коллегии проанализировали результаты представленных к экспертизе материалов, отчетов, мнений независимых экспертов, итоги анкетных опросов представителей работодателей, выпускников, студентов, а также результаты интервьюирования обучающихся и сделали вывод о высоком уровне реализации образовательной программы.

Таким образом, в результате заседания было принято решение аккредитовать образовательную программу магистратуры «Биотехнология» по профилю «Ресурсо- и энергосберегающие экобиотехнологии»  ПНИПУ на срок 3 года.

Отдел по связям с общественностью
Пермской ТПП