Состоялось заседание комиссия при МУГИСО по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в Свердловской области

24 января 2022 года в формате видеоконференцсвязи состоялось первое в 2022 году заседание комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Свердловской области. На заседании было рассмотрено более 100 объектов недвижимости, в отношении которых оспаривалась кадастровая стоимость.

Комиссия была создана 7 января 2020 года при Министерстве по управлению госимуществом Свердловской области. Более подробная информация о работе Комиссии размещена на сайте министерства.

Вице - президент Уральской ТПП Светлана Окулова второй год работает в составе Комиссии. Также в нее входят представители МУГИСО, Управления Росреестра по Свердловской области, регионального Министерства инвестиций и развития, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители оценочного сообществ.

По словам Светланы Окуловой, сохранение в 2022 году в Свердловской области этой комиссии – большой успех всего предпринимательского сообщества.

«Не все правообладатели согласны с определенной в результате массовой оценки кадастровой стоимостью объектов, в том числе для целей налогообложения. Работа комиссии – это реальный механизм, гарантированный законодателем, который позволяет правообладателю в досудебном порядке оспорить результат кадастровой оценки при наличии отчета независимого оценщика, установив ее равной рыночной. При этом в 2021 году лишь по малая часть заявленных к пересмотру стоимости объектов кадастровая стоимость была установлена в размере рыночной. По остальным – отчеты большинством голосов членов комиссии были признаны не соответствующим требованиям оценочного законодательства», – подчеркнула вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова.

PR-служба Уральской ТПП