Увеличить долю услуг через диверсификацию и взаимодействие членов Ассоциации ТПП СКФО предложил Борис Оболенец

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК), руководитель Ассоциации ТПП СКФО Борис Оболенец провел онлайн-совещание с руководством торгово-промышленных палат Северного Кавказа. Темой для обсуждения стали перспективы развития оказания услуг профессионально-общественной аккредитации образовательных программ (ПОА) и «Профессиональные стандарты под ключ» в макрорегионе.

В своем вступительном слове модератор Борис Оболенец сообщил, что уже несколько лет ряд территориальных палат активно позиционирует себя на этом рынке услуг. Также он отметил успешный опыт Волгоградской ТПП, Кузбасской, Нижегородской, Томской и других.

Спикер напомнил о том, что ПОА проводится в соответствие с федеральным законом «Об образовании», Указом президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2018-2025 годы; Постановлением Правительства РФ «О порядке формирования и ведения перечня организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ».

ТПП СК является аккредитующей организацией по широкому спектру образовательных программ, а ее деятельность признана министерством науки и высшего образования и министерством просвещения России. Палата  включена в перечни организаций, проводящих ПОА образовательных программ, которые ведутся данными отраслевыми ведомствами.

- Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ  – важный элемент системы независимой оценки качества образования. Она направлена на выработку эффективного социального партнерства между сферой труда и сферой образования, - подчеркнул Борис Оболенец.

По словам руководителя Ассоциации ТПП СКФО на площадке ТПП СК успешно прошли процедуру аккредитации 5 образовательных организаций (4 колледжа и 1 вуз). Все они получили свидетельство об аккредитации сроком на 6 лет. Всего было аккредитовано 12 образовательных программ. В настоящее время еще 2 вуза и 1 техникум проходят данную процедуру по 13-ти программам.

Реестр аккредитованных программ ведется на сайте ставропольской Палаты.

Предлагаем Палатам республик сотрудничество в данном вопросе, совместно оказывать данную услугу. Для этого рекомендуем Вам установить контакты с руководством вузов, располагающихся на территории субъекта, а также с руководством отраслевых министерств, департаментов, в чьем подчинении находятся колледжи, техникумы в республиках и непосредственно с руководителями образовательных организаций.

- В связи с тем, что результаты профессионально-общественной аккредитации образовательных программ учитываются при распределении контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных средств и при проведении государственной аккредитации, то выстраивание взаимодействия с руководством отраслевых министерств, департаментов в регионах СКФО - является важным направлением деятельности всех членов Ассоциации, - подчеркнул Борис Оболенец.

Более детально о процедуре проведения ПОА, преимуществах ее прохождения в ТПП СК рассказал руководитель Центра оценки квалификаций территориальной палаты Василий Лямин.

После ответов на уточняющие вопросы Борис Оболенец предложил коллегам обсудить оказание услуги «Профессиональные стандарты под ключ».  Ссообщением по данной теме также выступил Василий Лямин.

Подвел итоги мероприятия Борис Оболенец. Он обратил внимание участников совещания на имеющийся у членов Ассоциации ТПП СКФО потенциал в расширении взаимодействия, обмена компетенциями, использовании успешных практик, тиражировании наработок совместной реализации услуг и проектов.

ТПП Ставропольского края