Федеральные меры поддержки туризма без региональных = деньги на ветер?

Наличие федеральных мер поддержки в туристической сфере неукоснительно требует регионального финансового вмешательства, и диалог с Министерством экономического развития и промышленности сегодня очень востребован, - считает Марина Григорьева, председатель Комитета ТПП ВС по предпринимательству в сфере туризма, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, генеральный директор ООО «Байкалстройинвест». Об этом было заявлено на заседании Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области, которое состоялось под председательством президента ТПП ВС Алексея Соболя.

 

На заседании обсуждались первоочередные меры поддержки малого и среднего бизнеса в Иркутской области в условиях санкционного давления, а также соблюдение контрольно-надзорными органами моратория на проверки в отношении бизнеса.  

 

Марина Петрова, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области, сообщила, что сегодня 16% предпринимателей считают ключевой проблемой их бизнеса снижение туристического потока. В то же время, отметила Наталья Гершун, министр экономического развития и промышленности, Иркутская область впервые разработала проект региональной программы поддержки туризма и принимает активное участие в федеральных мерах поддержки: «По модульным гостиницам в этом году мы получим 204 млн рублей за счет средств федерального бюджета. В настоящее время готовим заявки на развитие туристической инфраструктуры. Плюс на федеральном уровне продлена мера поддержки, связанная с туристическим кэшбэком».

 

Однако Марина Григорьева, председатель Комитета ТПП ВС по предпринимательству в сфере туризма, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности настаивает: «Все они [федеральные меры поддержки] направлены на создание некапитальных модульных сооружений, а это еще сильнее усугубит нашу ситуацию с инфраструктурой, которой у нас и так нет. Через целевое субсидирование предпринимательства в этой части мы могли бы эти задачи благополучно решать. О федеральных мерах поддержки нам хорошо известно, но они не сработают, если не будут соединены с региональными мерами поддержки, будет обратный эффект. Хотелось бы об этом с министерством поговорить».

 

Стороны наметили продолжение разговора за рамками Общественного совета при Заксобрании Иркутской области.

 

ТПП Восточной Сибири