Урал-Казахстан: фокус на устойчивое партнерство

В преддверии международной промышленной выставки ИННОПРОМ Генеральный консул Казахстана в Казани посетил Уральскую торгово-промышленную палату. В рамках встречи с президентом УТПП Андреем Бесединым Генеральный консул Ерлан Ускаков отметил, что Свердловская область для Казахстана – приоритетный регион России.

 

«В область моих компетенций входит 14 регионов, среди которых Приволжский федеральный округ и Свердловская область», - отметил Ерлан Ускаков. «Урал - традиционно самый активный регион в области развития инвестиционных проектов, деловых мероприятий самого высокого уровня. Товарооборот между Казахстаном и Свердловской областью составил 1,5 миллиарда в 2021 году. Это хороший показатель, который показывает устойчивую экономическую динамику в сотрудничестве двух регионов».

 

Кроме того, стороны обсудили программу мероприятий в рамках промышленной выставки ИННОПРОМ, которая пройдет в Екатеринбурге с 4-7 июля.

Так, Андрей Беседин отметил, что участие Казахстана в качестве главной страны-партнера выставки в этом году может стать отличным стартом для увеличения экономических показателей в товарообороте и развития совместных проектов.

 

«Несмотря на неустойчивую внешнеэкономическую ситуацию и эмоциональный политический фон, Казахстан для Урала – ключевой партнер, с которым нас объединяет многое: географическая близость и культурная общность, единая методологическая база и технические стандарты. Все это позволяет комфортно работать с регионом, несмотря на внешние турбулентности»,- отметил Андрей Беседин.

 

Ерлан Ускаков подчеркнул, что в сфере деловых мероприятий для Казахстана в этом году есть два главных приоритета: ПМЭФ и ИННОПРОМ. В рамках последнего планируется проведение 1-го заседания рабочей группы с участием Правительства Казахстана и Свердловской области и подписание соглашения.

 

Уральская ТПП