Торгово-промышленная палата Миасса выступила с предложением об инициативе по регулированию норм в отношении резидентов ТОСЭР

В Миассе прошел круглый стол по вопросу функционирования территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Миасс» с представителями Министерства экономического развития Челябинской области, центра «Мой бизнес», администрации Миасского городского округа, Торгово-промышленной палаты Миасса, других организаций и резидентов ТОСЭР.

 

Президент ТПП Миасса Елена Сюткина подняла на нем актуальные темы, которые вызвали активную дискуссию, — изменение инвестором численности работников предприятия от указанной в бизнес-плане в случае необходимости и перевод сотрудников из материнского предприятия в новое.

 

Консультант Управления развития территорий Министерства экономического развития Челябинской области Ярославна Белоглазова пояснила, что при увеличении численности работников бизнес-план корректируется и вновь направляется на согласование. Вторую ситуацию руководитель Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области Игорь Несмиянов назвал рисковой, отметив, что контролирующий орган обязательно обратит на нее внимание. И добавил, что на данный момент налоговых нарушений со стороны резидентов ТОСЭР «Миасс» не зарегистрировано.

 

Елена Сюткина предложила выступить с инициативой по упрощению нормативов в части корректировки и согласования бизнес-плана при необходимом увеличении численности работников, объяснив это тем, что резиденты ТОСЭР несут временные и финансовые затраты, тогда как одна из задач, которая стоит перед инвестором, — создание рабочих мест. Все присутствующие поддержали предложение.

 

Фото — администрация Миасского городского округа

ТПП Миасского городского округа