Вице-президент ТПП Волгоградской области приняла участие в совместном совещания профильного комитета Волгоградской областной Думы с органами исполнительной власти региона

Вице-президент ТПП Волгоградской области Любовь Васильевна Масюкова приняла участие в обсуждении вопросов оказания мер поддержки социальным предприятиям, самозанятым гражданам, жителям Волгоградской области в условиях санкционных ограничений на совместном совещании комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности областной Думы с профильными органами исполнительной власти региона.

 

В настоящее время на федеральном уровне утверждены девять пакетов мер поддержки на общую сумму свыше 5 трлн рублей, в которые включены и предложения нашего региона. В Волгоградской области в дополнение к федеральному пакету реализуется региональный план на общую сумму порядка 10 млрд рублей, который был разработан во взаимодействии с бизнес-сообществом. С этой целью приняты пять областных законов и 24 нормативных правовых акта.

 

Все меры господдержки, предусмотренные для субъектов МСП, распространяются и на самозанятых граждан. На начало июля в Волгоградской области зарегистрировано уже почти 70 тысяч самозанятых.

 

Одной из востребованных форм господдержки в регионе является социальный контракт. Главная его цель – повышение уровня жизни людей, оказавшихся в непростом финансовом положении.

 

Выступая перед участниками совещания, Любовь Васильевна Масюкова подчеркнула, что заслуживает поддержки и такая форма бизнеса, как семейное предпринимательство. Семейный бизнес позволяет решить сразу несколько важных задач: привлечение к труду подрастающего поколения, наставничество и преемственность, обеспечение финансовой самостоятельности, сохранение и укрепление семейных ценностей. Семейные предприятия не имеют целевой адресной господдержки, доступного кредитования, так как понятие «семейный бизнес» отсутствует в законодательстве РФ, – пояснила вице-президент ТПП ВО. – Тем временем три четверти предпринимателей уже входят в данную категорию. Необходимо отнести семейное предпринимательство к субъектам МСП, чтобы им были доступны все меры поддержки.

 

Напомним, что Торгово-промышленная палата Российской Федерации с 2017 года активно поддерживает семейное предпринимательство в России. На протяжении многих лет ведется системная работа по развитию семейного бизнеса в России, формируя исключительное по своей значимости для экономики страны бизнес-сообщество семейных предпринимателей.

 

Правительством РФ только подготовлен проект соответствующего закона. Вместе с тем несколько регионов уже начали оказывать различные виды помощи данной категории предпринимателей. На совещании было принято решение подготовить предложения по вопросу поддержки семейного предпринимательства как на территории Волгоградской области, так и страны в целом.

 

Центр по связям  с общественностью ТПП Волгоградской области