"Архипелаг-2022": на Сахалине стартовал проектно-образовательный интенсив по климатической повестке

Проектно-образовательный интенсив "Ахипелаг-2022", посвященный климатической повестке, 11 июля стартовал на Сахалине. Он стал частью обширной программы по технологическому суверенитету, которая проходит в Севастополе с участием экспертов и команд вузов из разных регионов России. О том, какие цели преследует деловой форум, в эфире радио "КП-Сахалин" рассказали проректор Корпоративного института ТПП РФ Полина Шашкова и директор по ESG АНО "СОЮЗЭКСПЕРТИЗА ТПП РФ" Станислав Ильянов.

 

"Архипелаг-2022" стартовал на площадке "Точка кипения" в Сахалинском госуниверситете. Интенсив посвятили климатическому эксперименту, который запустили в регионе с целью перехода к углеродной нейтральности до 2025 года. Такую задачу поставил губернатор области Валерий Лимаренко.

 

- Сегодня в вопросе о переходе к углеродной нейтральности речь в первую очередь идет о водороде и возобновляемых источниках энергетики. Эксперты представляют конкретные предложения, технологии и решения, часть из которых уже реализуется на действующих предприятиях. Они позволяют выйти на новый уровень эффективности в рамках поставленной задачи, - отметила Полина Шашкова.

 

В вопросе реализации проектов климатической повестки принято говорить о крупном бизнесе и ведущих предприятиях региона или страны в целом. Но, по словам Станислава Ильянова, свое место в этом деле могут и должны найти также субъекты малого и среднего предпринимательства.

 

- ТПП РФ - это система взаимодействия с малым и средним предпринимательством. И без системности в этом вопросе невозможно оказать помощь как в части налоговых послаблений, так и других преференциях. Нам нужны решения, которые помогут бизнесу получить уверенность в завтрашнем дне не на ближайшие 3-5 дней, а на перспективу. Поэтому разработка этого системного подхода и интеграция малого и среднего предпринимательства в общую повестку устойчивого развития сегодня крайне важны, - подчеркнул Станислав Ильянов.

 

"Архипелаг-2022" продлится на Сахалине неделю. 11 июля состоялась стратегическая сессия для предпринимателей, 12 июля стартует образовательный интенсив, на котором предприниматели научатся понимать устройство системы устойчивого развития и определят для себя точку входа.

 

В завершении эфира журналисты поинтересовались, какие впечатления оставил у гостей Сахалин. Станислав Ильянов рассказал, что был приятно удивлен погоде и людям, живущим на островах.

 

- Я считаю, что быть россиянином - значит, в каждом регионе чувствовать себя как дома. И на Сахалине я ощущаю себя как дома. У вас очень красивый город, уникальная природа, - подчеркнул директор по ESG АНО "СОЮЗЭКСПЕРТИЗА ТПП РФ".

 

Полина Шашкова, в свою очередь, отметила, что за время визита на остров команда уже успела побывать на побережье в Невельском районе и понаблюдать за сивучами.

 

- Это удивительное явление природы! Здорово, что нам выпал шанс посмотреть на другой конец света или, как говорит губернатор Валерий Лимаренко, центр земли, - заключила проректор Корпоративного института ТПП РФ.

 

Сахалинская ТПП