ТПП Ставропольского края предложила 26 программ профессиональной ориентации старшеклассников в рамках проекта «Билет в будущее»

Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) предложила 26 программ профессиональной ориентации старшеклассников в рамках проекта «Билет в будущее» (далее – Проект) федеральному оператору  - Фонду Гуманитарных Проектов.

Проект позволит ознакомить учащихся с современными профессиями и трендами их развития, определить их профессиональные интересы.

Проект «Билет в будущее» реализуется в регионе несколько лет. По словам руководства ТПП СК, до этого подобную работу в крае активно проводили на базе музеев, колледжей и вузов. Территориальная палата предложила подключить к Проекту бизнес.

Выступая идейным вдохновителем, ТПП СК совместно с предпринимателями подготовила ряд программ. Среди тех, кто активно включился в работу, в том числе и членские организации бизнес-объединения. Учащихся ждут в ООО «БЛОКПОСТ», ГК «Гелиос», ООО «БестПрактикконсалт», мебельной компании СБК, ООО «ЭкоАспект», ООО «Лор Клиника» и других компаниях.

По словам президента ТПП СК, на базе Палаты и ее членских организаций, в условиях реального сектора экономики, будет организовано 780 очных профессиональных проб по 26 профессиональным направлениям, актуальным для экономики региона. Среди них: эколог, архитектор, диетолог, бренд-менеджер, мастер по изготовлению мебели, логист, программист, журналист, PR-менеджер, портной и т.д.

Например, вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края», кандидат филологических наук Людмила Анисимова и представители ГК «Гелиос» стали авторами программы профессиональной пробы «Бренд-менеджер». Примечательно, что эта программа учитывает специальные условия для детей с нарушениями слуха и речи, а также для ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

- Участие ТПП СК, бизнеса в проекте позволит не только сформировать профессиональные ориентации школьников для построения профессиональной и трудовой карьеры, но и будет способствовать формированию адресного заказа на подготовку кадров для потребностей экономики, популяризации различных профессий и специальностей, а также укреплению имиджа предприятий и организации края, - считает Борис Оболенец.

Напомним, в конце июня на заседании Аккредитационного совета ТПП СК руководитель бизнес-объединения Борис Оболенец анонсировал участие в Проекте.

 

ТПП Ставропольского края