Пермским работодателям рассказали о грамотном сокращении штата и переводе сотрудников на неполный рабочий день

Что делать работодателю, если перед компанией встала задача сократить штат или перевести работников на неполный рабочий день? Как провести все процедуры грамотно и не нарушить права сотрудников? Ответы на эти вопросы прозвучали на вебинаре, организованном Пермской торгово-промышленной палатой.

 

Тематический вебинар состоялся 17 августа в рамках проекта Пермской ТПП «20 минут с экспертом», формат которого подразумевает короткие информационно емкие выступления спикеров по конкретной теме в прямом эфире.

 

В качестве выступающего торгово-промышленной палатой региона была приглашена Макарова Ольга Александровна, начальник отдела мониторинга рынка труда и ведения реестра работодателей ГКУ ЦЗН Пермского края.

 

Во время вебинара спикер детально рассмотрела действия, которые должны быть осуществлены работодателем в случае введения сокращения штата, ликвидации предприятия или введения режима неполной занятости.

 

Если индивидуальный предприниматель или организация планирует провести сокращение штата или ликвидацию, то об этом нужно оповестить не только сотрудников предприятия и профсоюзную организацию, но и органы службы занятости населения. Для организации - в срок не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемого высвобождения, а для индивидуальных предпринимателей - за 2 недели. Если же сокращение штата работников может привести к массовому высвобождению (более 50 человек), то сообщить нужно не позднее, чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

 

Вместе с тем, при введении режима неполного рабочего дня, неполной рабочей смены, а также при приостановке производства, работодатель должен уведомить органы службы занятости в течение 3-х рабочих дней после принятия решения (издания приказа) о проведении соответствующих мероприятий.

 

Ольга Александровна напомнила представителям бизнеса, что предоставить сведения о ликвидации, сокращении, введении режима неполного рабочего времени работодателям необходимо путем их размещения через личный кабинет на портале «Работа в России».

 

Также начальник отдела мониторинга рынка труда и ведения реестра работодателей ГКУ ЦЗН Пермского края обратила внимание участников вебинара, что Центр занятости Пермского края готов оказать помощь компаниям, у которых сокращается штат сотрудников, происходит сокращение времени работы или запущен процесс ликвидации. Специалисты территориальных отделов Центра занятости, после того, как работодатель подал отчетность, связываются с руководством организации и предлагают мероприятия по недопущением усиления напряженности на рынке труда. К таким мероприятиям могут относиться – создание консультационных пунктов на территории работодателя или службы занятости, где сотрудников проконсультируют и подберут им работу, это даст возможность сотрудникам сразу уйти из прежней организации на другое место работы. Также в консультационных пунктах сотрудникам расскажут о возможности обучения, повышения квалификации, переобучения в рамках различных программ. Кроме того, сотрудники Центра занятости готовы проконсультировать организации и их сотрудников о мерах государственной поддержки.

 

Пермская ТПП продолжает проведение вебинаров для бизнеса по вопросам трудовой занятости. Следующая встреча состоится 24 августа и будет посвящена теме порядка получения разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства. ПОДРОБНОСТИ И РЕГИСТРАЦИЯ.

 

Отдел по связям с общественностью
Пермской ТПП