«Откройте двери для всех!» Представители бизнеса и объединения инвалидов обсудили развитие инклюзивной культуры

В ресторане «Некеров Риджис» прошла встреча представителей Ресурсного центра инвалидов с предпринимателями – владельцами гостиничного, ресторанного бизнеса, организованная Магнитогорской торгово-промышленной палатой.


В нашем обществе пока слабо сформирована инклюзивная культура, а бизнес только начинает развивать инклюзивную корпоративную культуру. Ключом к успеху может стать личная позиция руководителей.
Открывая мероприятие, Алексей Рогалин, руководитель Ресурсного центра для инвалидов, отметил, что сейчас изменилось отношение к инвалидам-колясочникам: появляются пандусы перед государственными учреждениями, торговыми центрами. Но, сделанное лишь «капля» в «море» накопившихся проблем. И люди с ограниченными возможностями ищут понимания, громко заявляют о текущих проблемах, что бы сделать среду доступной и комфортной, как для здоровых людей, так и для жителей с различными формами ограничений по здоровью.
Сергей Шлёнкин, председатель Правобережного общества инвалидов в своем выступлении оценил высокий уровень доступности объектов на территории парка «Притяжения», но в то же время отметил, что в настоящее время в Магнитогорске нет ни одной гостиницы, способной принять гостей специализированных мероприятий для людей с ограниченными возможностями.
Представители Ресурсного центра обратились к представителям бизнеса с вопросом о перспективах создания условий для доступа маломобильных горожан и гостей города к услугам общественного питания и гостиниц. На вопросы ответили представители и руководители организаций общественного питания и средств размещения: кафе «La Caramell Café», ресторана «Legends», кафе «Горячие приветы», ресторанов «Некеров Риджис» и «Кухня Гертруды», апарт-отеля «Панорама» и гостиницы «Форум», а также медицинского центра «ЖИВА».
Несмотря на актуальность данного вопроса, существуют проблемы с внедрением инклюзивных технологий на предприятиях гостинично-ресторанного комплекса, медицинских центров. Большинство заведений не имеют адаптированной к потребностям маломобильных групп населения инфраструктуры. Также при проектировании элементов доступной среды остаются неучтенными некоторые аспекты, которые в дальнейшем могут повлиять на функционирование заведения. Например, представляет большую сложность или даже невозможность соорудить откидной пандус в доме старой постройки из-за неизбежного нарушения безопасной ширины проема.
Нелля Гавина, совладелец туристической базы «Ручеек», владелица туристического агентства «Роза Ветров – Урал», председатель Комитета Магнитогорской ТПП по предпринимательству в сфере туризма рассказала о том, с какими сложностями сталкивается предприниматель в ходе создания комфортной среды для людей с ограниченными возможностями: подготовки сметной документацией, необходимостью поиска дополнительным финансов.
Анатолий Ефименко, руководитель Общественной приемной УПЧ по Челябинской области предложил возможный вариант решения подобных ситуаций – обозначить проблему, провести диагностику, осуществить общественный контроль для создания единой матрицы решения.
В ходе мероприятия участники определили возможности сотрудничества представителей Ресурсного центра и бизнеса по решению вопросов создания удобной среды для маломобильных лиц, которое заключается в аудите «проблемных» мест для создания «Паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры» с целью принятия управленческих решений обеспечивающих их доступность.
Это мероприятие стало продолжением практики проведения встреч для налаживания сотрудничества по вопросам, направленным на развитие доступности услуг и сервисов для маломобильных людей и людей с ограниченными физическими возможностями в нашем городе. Ранее Магнитогорская ТПП выступала организатором круглого стола по вопросам защиты прав людей с ограниченными возможностями здоровья.
Итоговая встреча представителей власти, бизнеса, активистов запланирована на 1 декабря.

Пресс-служба Магнитогорской ТПП