Расширенное заседание Комитета Брянской ТПП по содействию развития туризма и регионального брендинга

На площадке ТПП Брянской области состоялось расширенное заседание Комитета Брянской ТПП по содействию развития туризма и регионального брендинга. Заседание Комитета прошло в формате круглого стола посвященного теме «Молодежные сообщества и сектор творческих (креативных) индустрий, как драйвера развития туристического потенциала региона».

 

Сегодня туризм является одним из важных направлений, обеспечивающих не только отдых и укрепление здоровья людей, но и решение социальных проблем (создание дополнительных рабочих мест, повышение занятости и благосостояния населения), рост экономики, в т.ч. в таких сферах экономической деятельности, как услуги туристских компаний, коллективные средства размещения, транспорт, связь, торговля, производство сувенирной и иной продукции, питание, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли.

В свою очередь туризм, как социально-экономическое явление, затрагивает различные аспекты современного общества и на сегодняшний день большое значение в развитии туристического потенциала региона играют молодежь и молодежные сообщества.

В работе заседания Комитета приняли участие представители департаментов экономического развития и культуры Брянской области, руководители и представители региональных ВУЗ и СУЗов, участники молодёжных движений и волонтерских отрядов региона.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы участия студенческих, молодежных и волонтерских сообществ региона в развитии туристического потенциала г. Брянска и нашей области.

О состоянии туристского потенциала Брянской области рассказала доцент Брянского Государственного Технического Университета, кандидат философских наук, руководитель ООО «Навигатор» Надежда Петрова.

Председатель Комитета Брянской ТПП по содействию развития туризма и регионального брендинга, директор ООО «Матрёшки» Галина Галактионова представила возможные форматы участия студенческих и волонтерских сообществ в развитии туристического потенциала региона.

Также были рассмотрены вопросы развития творческих (креативных) индустрий в качестве одного из элементов экономического роста региона.

О состоянии и развитии потенциала творческих (креативных) индустрий Брянской области проинформировала операционный директор «2Т», оператор образовательно-акселерационных программ для креативных индустрий, г. Москва Татьяна Храпко.

Член комитета по содействию развития туризма и регионального брендинга Брянской ТПП, руководитель проекта «Креативный город «Брянск 20.30» Владислав Соколов рассказал о региональной модели развития, целью которой является создание новых условий и точек притяжения. Данная модель позволит проанализировать и систематизировать действующие на федеральном, региональном и муниципальном уровнях меры поддержки, определить наиболее эффективные решения.

По мнению участников заседания Комитета, развитие творческой молодежи, творческих проектов, креативных продуктов и услуг, несомненно, будет формировать уже вполне определенный сегмент креативной экономики, и обеспечивать создание, сохранение культурных ценностей и развитие социокультурной среды в регионе.

Новое поколение – это будущий кадровый потенциал для креативных индустрий и сектора туристических услуг. Поэтому выстраивание системной работы с молодежью выявление, поддержка и развитие, есть проактивная составляющая для развития туристического потенциала и креативной экономики нашего региона

 

Брянская ТПП