Всё, что важно для бизнеса: здоровье сотрудников

Пермская ТПП впервые провела практикум по оказанию первой помощи. Инструкторы Пермского отделения Российского Красного Креста показали сотрудникам предприятий, как действовать в экстренных ситуациях до приезда скорой помощи.

 

Практикующий инструктор первой помощи серебряный волонтер Красного креста, врач-терапевт Надежда Бикчантаева и ее коллега, инструктор Владимир Карелин рассмотрели наиболее распространенные случаи, требующие оказания первой помощи. Для этого они использовали средства, представленные в стандартных аптечках, и подручные материалы. Навыки могли отработать на практике участники практикума.

Пермская ТПП в 2022 году активно продвигает тему заботы о здоровье сотрудников пермских предприятий, в том числе в рамках проекта «Здоровье в промышленном городе». Освоение первой помощи – важный элемент. В случае реального травматизма, резкого ухудшения состояния, инсульта, инфаркта оперативная помощь коллег, которые находятся рядом, может стать решающей.

В этом году Российский Красный Крест отмечает 155-летие. Основные виды деятельности организации заключаются в оказании помощи социально незащищенным категориям в мирное время. Это и обучение правилам ухода на дому, предоставление сиделок, которые умеют в первую очередь общаться с клиентами. Проводят курсы первой помощи. Наталья Гуревич, председатель Пермского регионального отделения Российского Красного Креста: «На сегодняшний день мы работаем по проекту с Министерством здравоохранения РФ, которое дало задание в этом году обучить правилам оказания первой помощи 7 000 студентов и школьников. Это немного не то, чему обучает МЧС на предприятиях в части охраны труда и техники безопасности. Это для обыкновенных людей, сотрудников предприятий, кто может оказаться рядом в критической ситуации, не испугаться, правильно обезопасить себя и начать делать то, что сохранит жизнь пострадавшему человеку рядом».

Инструкторы Российского Красного Креста готовы провести мастер-классы по оказанию первой помощи с сотрудниками предприятий-членов Пермской ТПП. Заявки принимаются по электронной почте: redcross.perm@yandex.ru и по телефону: 8 951 923 61 78.

Проект Пермской ТПП «Всё, что важно для бизнеса» стартовал в 2018 году. За пять лет Палата провела 114 встреч, на которых присутствовало более 2500 человек. На мероприятиях проходят встречи с контрольно-надзорными органами, министерствами и ведомствами. В качестве экспертов привлекаются члены Палаты.

 

Отдел по связям с общественностью Пермской ТПП